Новости Томской митрополии

В Томске стартуют XXX Юбилейные Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4747/
12 Мая 2020
12 мая в сети Интернет начинается онлайн-трансляция мероприятий значимого культурно-просветительского события Томска.

В этом году ежегодные Духовно-исторические чтения памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия отмечают своё 30-летие. Они будут посвящены обсуждению исторической значимости Дней славянской письменности и культуры в Томске для развития нравственного и ценностного потенциала томичей. Особое внимание в программе юбилейных Чтений будет уделено 75-летию Великой Победы.

Традиционно Чтения проходят весной – в апреле и мае. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией юбилейные Чтения будут проходить в два этапа – в дистанционном формате весной и в обычном – осенью. Официально они стартуют 12 мая, но некоторые мероприятия начались ещё в апреле.

В течение двух недель в рамках проекта запланирована насыщенная программа: вебинары конференций, секций и круглых столов. В онлайн-формате пройдут некоторые культурные мероприятия и конкурсные программы.

С 12 по 15 мая состоятся X Региональная научно-практическая конференция «Комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики": теория и практика преподавания» и Областная научно-практическая конференция «Музейная педагогика как средство активизации познавательной и творческой активности детей в процессе духовно-нравственного воспитания», будут работать секции «Духовно-нравственное воспитание школьников через предметную область» и «Великая Отечественная война: взгляд из ХХI века», стартует дистанционная игра-квест «Русь Православная». Школьники 7-11 классов смогут принять участие в турнире онлайн-дебатов по теме «Современная культура не воспитывает любовь к Родине».

В честь юбилея можно будет посетить онлайн-фотовыставку архивных фотографий Дней славянской письменности и культуры и принять участие в конкурсе на лучшее архивное фото Чтений разных лет.

Некоторые проекты, такие как Патриаршая выставка-форум «Радость Слова», концерт сводных хоров, городской крестный ход и другие массовые мероприятия, планируется провести осенью этого года.

С программой Дней славянской письменности и культуры можно ознакомиться на официальном сайте Чтений и в социальной сети «ВКонтакте»: http://chtenia.ru/, https://vk.com/dspik_tomsk

Все дистанционные мероприятия Чтений будут анонсироваться и освещаться в социальных ресурсах и на сайтах: https://tomsk.gov.ru/, http://pravoslavie.tomsk.ru/, http://chtenia.ru/