Новости Томской митрополии

Митрополит Ростислав: «День Победы – это праздник услышанных молитв»

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4745/
9 Мая 2020
9 мая, в День 75-летия Великой Победы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Божественную литургию, благодарственный молебен Господу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойную литию о почивших воинах, тружениках тыла и обо всех, ради Победы потрудившихся и пострадавших.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужениями пел архиерейский хор.

Вместе со своим архипастырем собравшиеся в главном храме Томска благодарили Господа за «избавление Отечества от врага лютого» и молились о упокоении душ всех, причастных к делу Великой Победы.

По окончании литии глава Томской митрополии поздравил всех с праздником Великой Победы и обратился к ним с архипастырским словом, назвав День Победы религиозным праздником.

– День Победы, дорогие отцы, братья и сёстры, – это не только гражданский всенародный праздник, но и праздник глубокорелигиозный. Это праздник услышанных молитв, которые на протяжении более четырёх лет усердно возносились Богу не только в храмах, в то время немногочисленных, но и в каждом доме, в каждом семействе, – отметил архипастырь.

Исполнившими заповедь Божию о любви назвал митрополит Ростислав тех воинов, которые не вернулись с войны, поскольку, по Слову Спасителя, «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13).

– За други своя, за близких, за Отечество, за веру православную многие полагали в годы войны свои жизни.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве, что Великая Отечественная война началась в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, о чём не подозревали фашисты.

– И, вступая в войну с нашим Отечеством, фашисты, по сути дела, вступили в войну с той небесной ратью, небесным воинством многочисленных святых, которых за свою тысячелетнюю историю Русская Церковь принесла Богу как священный дар, как плод своей деятельности. Эти святые угодники, несомненно, были поддержкой нашему воинству и нашему народу в те тяжёлые годы, – продолжил архиерей.

Архипастырь подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны наш народ усердно возносил свои молитвы святому, «имя которого неизбежно сопряжено с понятием победы» – святому великомученику Георгию Победоносцу.

– На него в дни брани, в дни сражений возлагали упование, к нему обращали молитвы русские князья, русские цари и императоры, русские полководцы, такие как Суворов и Кутузов, и в годы Великой Отечественной войны к нему снова обратились молитвенные возгласы миллионов русских людей.

И, поскольку ничего в этом мире не бывает случайным, и Победу Господь даровал нам в майские пасхальные дни, когда Церковь шестого мая праздновала память святого великомученика Георгия Победоносца.

Его Высокопреосвященство обратил внимание паствы на важность благодарения Господа за Победу нашего народа и за все Божии благодеяния.

– Сегодня, в день Победы, мы не просто вспоминаем события семидесятипятилетней давности – мы понимаем, что за все те блага, которые мы имеем, которые мы получили, мы должны благодарить Бога. Ибо история могла бы пойти совершенно по другому пути… Но страшно и подумать, что было бы, если бы всё-таки фашисты одолели нашу армию, наш народ, нашу страну. Что было бы тогда с Европой, что было бы тогда с нашим Отечеством, что было бы с миром. Мир погрузился бы во мрак и в беззаконие, которое страшно представить. Но Господь даровал нам Победу. И мы, конечно же, прежде всего, должны в этот день не забыть поблагодарить Бога.

По словам митрополита Ростислава, только благодарное сердце способно принимать новые дары от Бога.

– Чтобы снова не оказаться нам в горниле таких же страшных испытаний, будем в наши дни усердно благодарить Господа за многие милости Его словами святителя Иоанна Златоуста «Слава Богу за всё!»

Архипастырь напомнил, что в 1945 году День Победы пришёлся на Светлую неделю, на Пасху Христову.

– И тогда, когда все ликовали о Победе над фашизмом, вместе с тем Церковь ликовала о Победе Христа над смертью, над дьяволом, над злом. И как бы на этом празднике соединились эти две большие идеи, две мысли – когда Христос, победивший зло в его существе, помог и нам победить зло в лице фашизма, который восстал в мире и против нашей страны, и против других народов.

В завершении проповеди правящий архиерей Томской епархии призвал паству чаще молиться обо всех, причастных в делу Великой Победы.

– Дорогие братья и сёстры, будем не забывать возносить молитву о вождях, воинах, тружениках тыла, о тех, кто погиб в концлагерях, в оккупации, в окружении. Будем всегда молиться, не только в день Победы, но и в другие дни, чтобы Господь упокоил их в вечных Своих небесных обителях. Нам же всем желаю, чтобы Господь даровал нам доброе здравие и благословение, чтоб всегда милость Его пребывала с нами. Но это будет тогда, когда мы научимся быть благодарными за то, что мы получили от Бога, Спасителя нашего.

Фото: Серафима Кузина