Новости Томской митрополии

В дни Светлой седмицы приходы храмов посетили своих прихожан

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4738/
29 Апреля 2020
С 19 по 25 апреля Церковь отмечала Светлую седмицу — первые семь дней по Пасхе. В эти дни принято делиться радостью с теми прихожанами, которые по разным причинам не смогли посетить праздничные богослужения и встретиться с братьями и сестрами по приходской общине. Поэтому во все дни Светлой седмицы священники и социальные работники всех приходов Томской епархии дарили подарки своим подопечным.

Так, приход Свято-Троицкой церкви Томска провел Пасхальную благотворительную акцию. «Удалось собрать 17 комплектов подарков — средства гигиены, сладости, белье, носки, православные книги, пасхальные сувениры. Соцработник и воспитанники воскресной школы развезли подарки пожилым прихожанам, а также двум семьям, воспитывающим детей-инвалидов», — пояснили сотрудники прихода.

Социальный проект Томской епархии "Автобус милосердия" организовал традиционное кормление бездомных.

— 23 апреля кормление проходило по адресу: переулок Комсомольский, 16а, а также в разных местах пребывания бездомных. Бездомных угощали уже традиционным супом, чаем, хлебом и печеньем, а также в честь праздника Христова Воскресения раздавали крашеные яйца и новую одежду первой необходимости», — отметил один из организаторов иерей Сергий Беляев.

Приход храма Владимирской иконы Божией Матери (Северск) всю неделю посещал пожилых, маломобильных и многодетных прихожан, делясь с ними пасхальной радостью и подарками. Нуждающиеся подопечные получили продуктовые наборы, экземпляры Святого Евангелия, сладкие подарки и товары первой необходимости.

Священники и прихожане Воскресенской церкви развозили своим подопечным Артос, а также продуктовые наборы и средства первой необходимости.

— Каждый год на Пасху мы собираем подарки для нуждающихся в нашей заботе людей. В этом году нами собраны подарки и на пожертвования закуплены продуктовые наборы для нуждающихся. Спасибо всем, кто нам помог, — обратился к прихожанам социальный работник храма Олег Акулов.