Новости Томской митрополии

Радоница в Томской епархии: православные христиане делятся пасхальной радостью с усопшими

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4737/
27 Апреля 2020
Радоница, день пасхального поминовения усопших, в этом году пришлась на 28 апреля. Традиционно в этот день принято не только возносить домашнюю молитву о почивших родственниках, но и посещать храм Божий, ставить за упокой души свечи и подавать заупокойные записки. После храма, как правило, православные христиане посещают дорогие им могилки на кладбищах. Однако в этом году распоряжением местной власти все кладбища закрыты во избежание скопления большого количества людей из-за повышенной эпидемиологической опасности.

Православная Церковь напоминает, что посещение мест захоронений хотя и является древней благочестивой традицией, но это не является обязательной и неотъемлемой частью дней заупокойного поминовения усопших. Церковь напоминает, что наши близкие, ушедшие из этой жизни в вечную, нуждаются прежде всего в глубокой и искренней молитве о них и в церковном поминовении. Особенно важно пасхальное поминовение усопших, когда мы, совершая литургию и панихиду пасхальным чином, делимся с усопшими сродниками той пасхальной радостью, которой мы сами приобщились в Светлую (пасхальную) неделю.

Накануне этого дня, 27 апреля, в Богоявленском кафедральном храме митрополит Томский и Асиновский Ростислав в сослужении соборного духовенства совершил пасхальным чином панихиду. В сам день Радоницы духовенством храма отслужена заупокойная литургия, после которой вновь митрополитом Ростиславом отслужена панихида.

В своем слове, произнесенном после панихиды, архипастырь напомнил о том, как ожидают наших молитв о них усопшие сродники, и как радуются они, что о них в храме принесена бескровная жертва и вознесена молитва.