Новости Томской митрополии

В Светлый четверг в храмах Томской епархии была совершена торжественная пасхальная литургия

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4730/
24 Апреля 2020
23 апреля, в Светлый четверг, глава Томской митрополии возглавил литургию по пасхальному чину в Троицкой церкви г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин и духовенство храма.

Все богослужения на Светлой седмице особенно торжественны, песнопения пронизаны радостью о Воскресшем Спасителе. Каждый день поются воскресные песнопения разных гласов – это называется «парадом гласов».

В Светлый четверг, как и в течение всей Светлой недели, за Литургией читался отрывок из книги Деяний святых апостолов, потому что, по словам святителя Иоанна Златоуста, апостольская проповедь является лучшим доказательством того, что Христос Воскрес. Ведь именно после Воскресения Христова они из робких и боязливых людей превратились в бесстрашных проповедников Воскресения Спасителя.

Евангельский отрывок в этот день повествует о беседе Иисуса Христа с «одним из начальников Иудейских» Никодимом (Ин. 3, 1-15). Обращаясь к этому фарисею, будущему тайному ученику Спасителя, Господь даёт ему понять, что для того, чтобы войти в Царствие Божие, необходимо родиться «от воды и Духа».

Традиционно после Литургии был совершён пасхальный крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения настоятель Троицкой церкви протоиерей Святослав Зулин поприветствовал митрополита Ростислава и поздравил его с Пасхой Христовой.

В свою очередь Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятеля и также поздравил собравшихся с днём Светлого Христова Воскресения, после чего обратился к ним с архипастырским словом, в котором отметил, что верующий человек никогда не устанет повторять пасхальное приветствие «Христос Воскресе!»

– Произнося эти слова, мы открываем двери нашей с вами жизни перед радостью Святой Пасхи. Ведь Господь, как сказано в Священном Писании и у святых отцов, не вторгается в нашу жизнь, как разбойник, Он не навязывает нам даже самые высокие блага, не желает, сотворив нас свободными, делать нас счастливыми без нашего на то произволения и желания. И когда мы непрестанно повторяем слова пасхального приветствия «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!», когда, не уставая поём пасхальные песнопения, прежде всего тропарь Пасхи, мы, по сути дела, открываем двери нашего сердца перед Воскресшим Спасителем. Произнося эти слова, мы говорим: «Господи, мы действительно нуждаемся в Свете Твоего Воскресения! Мы действительно понимаем, осознаем всю важность и ценность Твоего Воскресения», – подчеркнул архипастырь.

Глава Томской митрополии пожелал всем присутствующим в храме, чтобы Господь вошёл в жизнь каждого.

– Будем, дорогие братья и сёстры, дорожить бесценным даром Бога всем нам – даром Пасхи Христовой, которой мы торжествуем и через которую приобщаемся к победе Христа над смертью, над злом, над погибелью, над адом, над дьяволом! Христос Воскресе!

На торжественное пасхальное приветствие митрополита Ростислава верующие отозвались ответным праздничным восклицанием:

– Воистину Воскресе!

Фото: Пресс-служба Томской епархии