Новости Томской митрополии

В Светлый понедельник митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе Томска

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4723/
21 Апреля 2020
Пасха – радостное переживание священнейшего события – Воскресения из мертвых Господа нашего Иисуса Христа в третий день после дня распятия. «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Кор. 5: 7). Воскресение Христово знаменует победу над смертью и прообразует всеобщее воскресение. Пасхальная радость предызображает нескончаемое блаженство в невечерние дни в Царствии Небесном.

Праздник Пасхи празднуется в продолжении тридцати девяти дней. Особенно торжественно совершается служба в первые семь дней, на Светлой седмице. Все эти дни царские врата открыты, символически указывая, что Спаситель Своим Воскресением открыл нам Царство Небесное.

Служба на светлой седмице почти такая же, как в день самой Пасхи. Каждый день после Литургии совершается пасхальный крестный ход вокруг храма. Земные поклоны во время богослужения и молитвы отменяются до дня Святой Троицы.

20 апреля, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию в Петропавловском соборе Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора архимандрит Иосиф (Еременко) и духовенство собора.

Во время Литургии митрополит Ростислав вознес сугубую молитву об избавлении от морового поветрия.

Церковные песнопения исполнил хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Беда.

В завершение богослужения архимандрит Иосиф приветствовал митрополита Ростислава и поздравил со Светлым Христовым Воскресением.

Владыка произнес проповедь, в которой, в частности, сказал:

«Каждый раз, когда наступает праздник Пасхи, мы не просто вспоминаем те удивительные события, которые произошли два тысячелетия назад. Пасха – это то, что входит в нашу с вами жизнь. То, что произошло два тысячелетия назад, принадлежит не времени, а вечности. И когда мы поем «Христос воскресе из мертвых…», мы вспоминаем не то, что было два тысячелетия назад, а то, что происходит сейчас. И если мы откроем Воскресшему Спасителю двери нашего сердца, то Господь туда войдет и озарит нас Светом Своего Воскресения, давая нам силы измениться в лучшую сторону.

Сердечно поздравляю всех с праздником Святой Пасхи. Желаю, чтобы радость Светлого Христова Воскресения вошла в жизнь каждого из нас и не покидала нас никогда, ни в пасхальные дни, ни в течение всего года, ни в течение всей жизни.

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Фото: Пресс-службв Томской епархии.