Новости Томской митрополии

Православная Церковь торжественно отметила Вербное воскресение

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4710/
13 Апреля 2020
12 апреля, в Неделю 6-ю ваий (Цветоносную, Вербное воскресенье), в праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил литургию в Богоявленском соборе.

За неделю до Святой Пасхи Церковь вспоминает торжественный вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим, где через несколько дней Он будет распят на Кресте для спасения и обновления падшего человечества. Как повествует Евангелие, накануне этого события Господь совершил одно из наиболее поразительных чудес – воскресил из мёртвых Своего друга Лазаря.

Весть об этом быстро распространилась по всему Иерусалиму, и все жители этого города и многочисленные паломники вышли встретить Спасителя. Одни из них постилали на дорогу свои одежды, другие приветствовали Иисуса Христа пальмовыми ветвями, и все восклицали Ему: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядый во имя Господне!».

В день великого Господского праздника глава Томской митрополии возглавил праздничную Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство главного храма города. За богослужением пел архиерейский смешанный хор под управлением Татьяны Лекаревич.

По прочтении Евангелия митрополит Ростислав обратился к собравшимся с проповедью, в которой он отметил, что спасение человека зависит не только от Бога, но и от самого человека.

– Господь грядет на вольную Страсть, грядет в этот древний святой город, чтобы там принести Себя в жертву за спасение всего мира. Но спасение человека зависит не только от Бога, Который всем людям желает спастись и прийти в познание истины, но и от самого человека, которого Господь сотворил свободным. И поэтому та Жертва, которую Господь приносит за грехи всего мира, она должна быть принята человеком свободно для того, чтобы быть ему спасённым, – подчеркнул архипастырь.

Его Высокопреосвященство напомнил пастве чудесное евангельское событие, предшествующее празднуемому великому празднику – Воскрешение четверодневного Лазаря.

– Это чудо, настолько необычное и поразительное, конечно же, не оставило равнодушным никого. В древности великие пророки, среди которых и великий пророк Илия, совершали подобные чудеса и они воскрешали умерших, но все они воскрешали тех умерших, которые только что расстались с жизнью, но никак не тех, которые четыре дня и ночи пролежали во гробе и уже подавали признаки разложения. И вот впервые и такой мертвец исходит из гроба. Господь сотворил это чудо для того, чтобы и нас уверить в истинности грядущего всеобщего воскресения. Так когда-то, как вышел из гроба Лазарь по повелению Божию, выйдем из гробов и все мы для того, чтобы предстать на Суд Божий, – продолжил архиерей.

Митрополит Ростислав обратил внимание верующих на тот факт, что на иконе праздника Господь обращает Свой взор не на толпу, торжественно встречающую Его в Иерусалиме, а на Своих учеников, «на тех, кто готов был последовать за Ним, кто готов был всегда следовать Его учению, кто готов был соблюдать Его евангельские заповеди».

– Так Господь и сегодня обращает Свой взор на тех Своих учеников, которые готовы следовать за Ним. Которые не просто во дни великих церковных праздников иногда посещают храмы и восклицают: «Осанна!», а когда наступают обычные будни, забывают о том, что они христиане, и живут так, как будто никогда они не слышали учения Христова, как те, которые никогда не читали Евангелия, которые так и не открыли для Христа двери своего сердца. Тогда мы должны понимать, почему Господь не обращает к нам милостивого Лица Своего.

Будем же, дорогие братья и сёстры, всегда помнить, что мы христиане, и быть христианами не только по имени, а по самой жизни. Так, чтобы это не только видел Господь, но и все, окружающие нас люди, которые ещё не являются христианами. Чтобы, как в древности язычники, видя жизнь древних христиан, восклицали: «Какие удивительные люди – христиане! Как они любят друг друга! Как они живут по заповедям Божиим!» – напутствовал собравшихся архипастырь.

По окончании богослужения глава Томской митрополии поздравил верующих с праздником Входа Господня во Иерусалим и призвал их к такой жизни, которая будет «непрестанной хвалой Господу и Спасителю нашему».

– Желаю всем нам, чтобы Господь в этот день грядущий для совершения спасения рода человеческого, вошёл бы в жизнь каждого из нас… Чтобы Господом поверяли мы все шаги нашей жизни.

Фото: Серафима Кузина