Новости Томской митрополии

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы при Томском заводе светотехники отметил престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4707/
8 Апреля 2020
В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Божественную литургию в храме совершил настоятель прихода протоиерей Илия Сёмин.

Томский завод светотехники (бывший Томский электроламповый завод), пожалуй, единственное на сегодняшний день производство региона, где есть собственный православный храм. Между тем, в дореволюционной России такая практика была не редкостью – часовни и церкви имели многие промышленные предприятия. Наиболее известный пример томичам – действующий и поныне Петропавловский храм, построенный в 1907 году для рабочих Спичечной фабрики купцов Кухтериных.

История создания храма Благовещения Пресвятой Богородицы на ТЭЛЗ восходит к 2007 году, когда генеральный директор предприятия Владислав Голубев на встрече с архиереем высказал идею создать на заводской территории место, где сотрудники могли бы помолиться, прикоснуться к православным святыням.

—Тогда владыка Ростислав благословил нам устройство часовни и поручил окормлять это начинание тогдашнему настоятелю храма Александро-Невского, - рассказывает Владислав Владимирович.—В дальнейшем часовня была преобразована в храм.

По словам руководителя предприятия, у Благовещенского храма есть свои постоянные прихожане, которые посещают совершаемые здесь еженедельные молебны, участвуют в Таинствах Исповеди и Причастия – Божественные литургии проходят не реже двух раз в месяц.

Храм открыт с 08.00 до 20.00. Благодаря заботе президента Голубева В. В. свечи и записки здесь бесплатные.

Сейчас в храме находятся две большие святыни: икона с частицей мощей свт. Иоанна Тобольского и икона с частицей мощей вмч. Димитрия Солунского. Также есть уникальный экземпляр Библии – репринтное издание 19 века с Библии времён царя Иоанна Грозного.

Фото: Оксана Луговая