Новости Томской митрополии

В Богородице-Алексиевском монастыре молитвенно отметили престольный праздник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4697/
31 Марта 2020
30 марта Церковь совершает память преподобного Алексия, человека Божия. В этот день, который является престольным праздником монастыря, митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Алексиевском приделе Казанского храма обители.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко), игумен монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов), протодиакон Владимир Марков, духовенство обители и кафедрального Богоявленского собора.

За богослужением пел братский хор под управлением регента Игоря Гончарова.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с престольным праздником обители – днём памяти Алексия, человека Божия, и обратился к верующим с архипастырским словом.

Говоря о святом Алексии, митрополит Ростислав отметил, что этот Божий угодник явил в своей жизни «удивительный пример любви к Богу».

– Каждый из нас, наверно, если его спросить, скажет, что он Бога любит. Но не всегда это проявляется в наших делах. И поэтому апостол Иаков в своем Послании говорит: «… покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». Действительно, вера проявляется в делах. И вот, когда перед Алексием, человеком Божиим, встал вопрос выбора между комфортной благополучной жизнью в богатом доме своего отца, наслаждаясь всем комфортом семейной жизни, либо образом жизни странника, который каждый день терпит лишения, терпит какие-то невзгоды – и все это ради Господа, то он сделал выбор в пользу Бога, понимая, что тот, кто выбирает Бога, выбирает сокровище, которое неистребимо временем, – подчеркнул архиерей.

Также Его Высокопреосвященство привёл ещё один пример «выбора в пользу Бога» и напомнил пастве о подвиге преподобного Арсения Великого, ради Господа отказавшего от всех благ мира. Этот будущий подвижник принадлежал к роду римских патрициев, жил и воспитывался во дворце, но, возлюбив Бога, стал монахом.

Глава Томской митрополии напомнил также и о противоположном примере выбора, о котором повествуется в евангельском эпизоде о богатом юноше. Этот молодой человек предпочел богатство и отошёл от Христа, когда перед ним стал такой выбор, в отличие от преподобного Алексия, человека Божия, чей пример «любви к Богу и преданности Ему» архипастырь назвал достойным подражания для каждого христианина.

– Кто-то может подумать: «Что же мы должны сделать? Должны ли мы всё распродать и пойти нищенствовать, странствовать?» Совсем нет! Потому что Промысел Божий каждого из нас ставит в совершенно уникальные жизненные обстоятельства, в которых и нам с вами приходится делать выбор, – продолжил проповедник.

По словам митрополита Ростислава, даже нарушение Великого поста в гостях, «чтобы не обидеть хозяев», – это уже выбор – «остаться христианином в любых ситуациях, при любых условиях, либо пойти вслед за миром».

– Таких примеров бывает огромное множество: поступить ли нам по Заповедям Божиим, либо поступить так, как нам выгодно в этой земной жизни. И когда такой выбор возникает, очень часто, даже те люди, которые посещают храм Божий, которые считают себя православными христианами, далеко не всегда делают выбор в пользу Божественной Заповеди, – отметил архипастырь.

В завершении проповеди Его Высокопреосвященство ещё раз поздравил всех собравшихся с праздником, назвав счастливыми жителей Томской земли, потому что в Томске есть монастырь, который носит имя великого святого Алексия, человека Божия, напоминающий о подвиге этого великого древнего подвижника.

– Желаю вам, дорогие отцы, братья и сестры, молитвами преподобного Алексия, человека Божия, укрепляться в вере так, чтобы всегда, при всех обстоятельствах, не только великих, жизненных каких-то, ключевых поворотах, но и каких-то, казалось бы, мелких жизненных ситуациях, всегда мы сохраняли верность Богу, как это делал преподобный Алексий, человек Божий.

Фото: Серафима Кузина