Новости Томской митрополии

Приходы Томской епархии отметили День православной книги

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4689/
23 Марта 2020
14 марта Русская Православная Церковь отмечала День православной книги. На приходах Томской епархии прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.

Приход храма Рождества Христова в селе Новорождественское Томского района 17 марта провел встречу школьников со священником. Иерей Константин Иванов побеседовал с учащимися 5-8 классов средней школы. Школьникам посмотрели презентацию, посвящённую Дню православной книги. Полученные в ходе беседы знания были закреплены участием в специально подготовленной викторине. Учащиеся получили возможность ознакомиться с одной из старинных богослужебных книг, не имеющей датировки. Также для ознакомления была представлена выставка православных книг приходской библиотеки. Завершилось мероприятие назиданием о необходимости и важности чтения полезных и добрых книг.

13 марта в районной библиотеке села Кожевниково также прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. К празднику была подготовлена выставка «Живое слово мудрости духовной», прошли тематические уроки для школьников «Через книги к духовности», «Православная книга сегодня». Участниками встреч были школьники, а также преподаватели ОРКСЭ, более 30 человек. В своих выступлениях сотрудники библиотеки ознакомили слушателей с историей праздника, рассказали о начале книгопечатания на Руси. Настоятель прихода храма великомученика Георгия Победоносца игумен Феодор (Прокопов) в своем докладе обозначил актуальность и значимость православных изданий для сегодняшних читателей.

— Православная книга понуждает нас не только к размышлению о вечных ценностях, на фундаменте которых основывается величественное здание нашей тысячелетней русской культуры, но она призывает к духовному деланию, подвигу, серьезному труду, направленному на преображение сердца и ума, на воспитание совести и, в конечном счете, к стяжанию высшего блага для человека — Бога, — подчеркнул игумен.

На приходе храма Феодосия Черниговского была размещена стенгазета «Певец Святой Руси — великий сын России Иван Шмелев», подготовленная Анной Грязевой. Ее объем — восемь листов формата А4. Прихожане храма смогут ознакомиться с ней до 29 марта.

В храме Владимирской иконы Божией Матери (Северск) прошла выставка старинных книг. Некоторым из выставленных экспонатов не менее 150 лет, в некоторых книгах есть заметки на полях, сделанные их хозяевами десятки лет назад. Среди представленных книг — Евангелие, Псалтырь, несколько молитвословов и другие.