Новости Томской митрополии

Завершилось томское паломничество духовника Оптиной пустыни

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4678/
13 Марта 2020
10-11 марта, на 2-й седмице Великого поста, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий (Ноздрин) совершил паломничество на Томскую землю.

Два великопостных дня необычного томского паломника были расписаны по часам. 10 марта первым пунктом программы стало посещение старинной Спасской церкви в с. Коларово. Здесь схиархимандрит Илий поклонился святыням храма, ознакомился с его уникальной 220-летней историей и поговорил с прихожанами. Большой радостью для всех стала возможность сфотографироваться на память вместе с известным старцем.

Во второй половине дня почтенный гость посетил Томскую духовную семинарию, где встретился с духовенством Епархии, семинаристами, преподавателями ТДС и общественностью города. Разговор шёл о России, о любви к Богу, и о самом главном – поиске Царства Божия.

«Наше счастье только в Боге, в любви к Богу, радость о Боге» – эти слова можно назвать лейтмотивом встречи в духовной школе.

11 марта, в день памяти прп. Прокопия Декаполита исповедника, схиархимандрит Илий совместно с томским духовенством совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Богоявленском кафедральном соборе. Несмотря на рабочий день, помолиться вместе с духоносным старцем пришли в главный городской собор многочисленные томичи. Ведь даже просто увидеть монаха, более 40 лет подвизавшегося в трёх известных обителях (Псково-Печёрской, Афонской Свято-Пантелеимоновой и Оптиной пустыни), для простого мирянина – это уже большое событие. А помолиться вместе с таким человеком – это событие поистине эпохальное!

По завершении Литургии схиархимандрит Илий возглавил литию, во время которой пришла весть о кончине томского священника, клирика храма святых апостолов Петра и Павла в районе Спичфабрики, преподавателя Томской духовной семинарии протоиерея Тихона Смокотина. И старец, один из первых, вознёс ко Господу молитву об упокоении души новопреставленного пастыря.

По окончании богослужения духовник Патриарха обратился к присутствующим со словом назидания.

– Нам необходимо воздержание и трезвение для того, чтобы спасти наши души, – подчеркнул схиархимандрит Илий и призвал собравшихся быть всегда «истинно православными христианами».

Старец Илий говорил об истинном счастье, о необходимости молитвы, о России и о многом другом. Томичи с большим вниманием слушали духоносного отца и радовались возможности просто постоять рядом с ним.

– Верующие все счастливые..! Мы в радости всегда..! Потому что мы с Богом, Творцом Вселенной..! Очень приятно и радостно, что вы здесь, в этой Сибирской земле, молитесь, почитаете Господа. А это и есть самый высший залог, как для нашего счастья, так и для жизни России… Будет жить Россия, если мы будем молиться, будем верными сынами России!

По окончании проповеди почтенный гость преподал всем собравшимся пастырское благословение.

В этот же день схиархимандрит Илий посетил Богородице-Алексиевской мужской монастырь, где высокого гостя встретил настоятель монастыря иеромонах Кирилл (Умрилов). Старец поклонился мощам святого праведного Феодора Томского и другим святыням обители, преподал благословение братии, прихожанам и всем присутствующим.

Здесь же, в монастыре, состоялось тёплое общение схиархимандрита Илия с главой Томской митрополии митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом.

Пребывание на Томской земле дорогого гостя завершилось на железнодорожном вокзале, откуда старец Илий продолжил паломничество по Сибири и отправился в Новосибирск.

А счастливые томичи, встретившиеся в эти два дня с одним из известных старцев современности, надолго сохранят в памяти его образ – крепко любящего Бога и всех людей – а ведь именно к этому призывает каждого христианина Сам Господь: «…возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22, 37-39).

Фото: Пресс-служба Томской епархии