Новости Томской митрополии

На Молодежном совете обсудили возможность проведения Съезда православной молодежи Сибири в Томске

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4640/
18 Февраля 2020
15 февраля, в праздник Сретения Господня, Отдел по делам молодёжи Томской епархии провёл Молодёжный совет.

Главной темой стал вопрос организации и проведения в Томской епархии​ Съезда православной молодёжи Сибири.

Ещё в ноябре 2019 года на Всесибирской коллегии в Братской епархии руководители отделов по делам молодёжи Сибирских епархий ​ вышли с инициативой проведения ​ в Сибири первого молодёжного съезда. ​ Среди различных площадок прежде всего обсуждалась площадка Томской епархии, на которой вот уже шесть лет как базируется Координационный центр​ Синодального отдела по делам молодёжи в Сибирском федеральном округе.

В рамках Молодёжного совета ​ необходимо было прежде всего понять, что необходимо сделать для ​ организации и проведения съезда с участием делегаций от 32 Сибирских епархий в ​ конкретных предлагаемых обстоятельствах Томской епархии.

— Конечно, проведение такого форума ​ потребует согласования со священноначалием, а также координации усилий всех молодёжных отделов Сибири. Основная работа ещё впереди, - рассказал руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш.

​Первое в этом году заседание Молодёжного совета Томской епархии показало заинтересованность ребят в проведении разнообразного по форматам, ​ содержательно полезного для всей молодёжи Сибири съезда. Основная идеей, которая возникла на совете, стала идея организации ​ в рамках съезда образовательных площадок ,посвящённых самым актуальным направлениям развития молодёжного служения, площадок, ​ на которых молодёжь могла бы обменяться друг с другом самым интересным опытом, существующим сегодня в Сибирских епархиях и Церкви.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.