Новости Томской митрополии

Православные врачи рассказали о заболеваниях позвоночника и их профилактике жителям п. Лоскутово

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4626/
9 Февраля 2020
2 февраля Томское общество православных врачей дало старт новому направлению своей деятельности. В помещении воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Лоскутово после Литургии была проведена лекция с практическими занятиями на тему «Заболевания позвоночника и крупных суставов. Причины возникновения. Способы лечения и профилактики».

Перед началом занятия сами доктора и настоятель храма протоиерей Михаил Фаст немного сомневались: вызовет ли интерес у прихожан такое непривычное для них мероприятие, однако желающих поправить и укрепить свое здоровье пришло немало!

— Вначале мы рассказали о том, как устроен наш позвоночник, о зависимости его здоровья от связок и мышц. Провели тестовые упражнения, чтобы дома каждый человек мог определить, в каком состоянии у него находятся крупные суставы и позвоночные отделы – шейный, грудной, поясничный, - пояснила врач-реабилитолог Марина Савельева.

Ее коллега Ольга Сахарова показала собравшимся упражнения на разные отделы позвоночника и суставы, с помощью которых можно в домашних условиях восстанавливать свой мышечный корсет и научиться справляться с собственным весом.

- Радует, что наше первое занятие, посвященное лечению и профилактике заболеваний, пользовалось большим вниманием населения. Люди снимали происходящее на видео, задавали много вопросов - отметила секретарь Томского ОПВ Ирина Самойленко. – В советское время каждое утро начиналось с физической зарядки по радио, к сожалению, сегодня эта традиция утрачена, а ведь физическая культура, лечебная физкультура – это действенный способ укрепить свое здоровье. Сейчас к нам уже поступила заявка на проведение подобного занятия от храма во имя преподобномученицы Елисаветы при НИИ кардиологии. Ждем приглашений также от других приходов, в том числе сельских.

Фото: Оксана Луговая.