Новости Томской митрополии

XIII Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России» открылась молебном на начало благого дела

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4625/
8 Февраля 2020
С 7 по 12 февраля в Томске будет проходить православная выставка, в которой принимают участие крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Казахстана.

Уже много лет выставка-форум проходит в нашем городе по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Организаторами православного проекта являются Томская митрополия, выставочное общество «Уральские выставки» и АНО «Возрождение».

Все эти дни на площадке выставки будет находиться величайшая святыня: ковчег со святой десницей святителя Макария Московского, Томского Чудотворца.

Торжественное открытие выставочного проекта состоялось 7 февраля. Его Высокопреосвященство, митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил молебен «На начало благого дела», в котором призвал Божие благословение на организаторов, участников и посетителей выставочного проекта.

Архипастырь поздравил всех присутствующих с открытием выставки-ярмарки, «которая вновь пришла на томскую землю, принеся радость».

– Хотел бы поприветствовать сегодня всех участников выставки.., которые прибыли сегодня сюда для того, чтобы поделиться с нами не только своими изданиями, монастырскими и приходскими изделиями, но и общением. Господь говорил о том, что нет больше радости, когда люди пребывают в общении, – отметил Его Высокопреосвященство и пожелал, чтобы выставка прошла благополучно, и чтобы «каждый унёс отсюда не только какие-то гостинцы, но и много-много духовной радости».

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Юрьевич Шварнёв от имени организаторов поздравил всех присутствующих с открытием XIII Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России» в городе Томске и поблагодарил митрополита Ростислава «за молитвенную помощь в организации этого православного проекта на томской земле», а также выразил благодарность всем сотрудникам Томской епархии, задействованным в подготовке этого проекта.

Андрей Юрьевич рассказал, что в рамках выставки-ярмарки в Томск привезли музейную экспозицию, посвящённую году памяти и славы 75-летия Великой Победы, «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны», которая расположилась в музее Томской духовной семинарии.

Томичи всегда с большой радостью ждут открытия православной выставки, так как только здесь можно не только купить что-либо необходимое, но и подать требы во многие храмы и монастыри России и зарубежья.

Ежедневно, с 7 по 12 февраля, в часы работы выставки посетители смогут приобрести иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, духовную литературу, облачения, подсвечники, ладан, чётки, травяные сборы, монастырский мёд, продукцию пчеловодства, освящённые мази и масла и многое другое.

Светские предприятия представят изделия народных промыслов, фермерские продукты, кубанские деликатесы и сладости, специи, свежевыжатый гранатовый сок, товары для здоровья, а также одежду из экологически чистых материалов.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой посетители выставки смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвящённые Великой Отечественной войне.

Место проведения выставки: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111.

Время работы: 7-11 февраля – с 10:00 до 19:00, 12 февраля – с 10:00 до 16:00.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.