Новости Томской митрополии

Руководители отделов, священники и сотрудники приходов Томской епархии приняли участие в Рождественских чтениях в Москве

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4616/
2 Февраля 2020
С 26 по 29 января в Москве проходили XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая победа: наследие и наследники». В них приняли участие руководители отделов Томской епархии, преподаватели Томской духовной семинарии, социальные работники приходов Томской епархии, священники томских храмов.

В этом году Рождественские чтения проходили по 17 направлениям https://mroc.pravobraz.ru/napravleniya-page

В направлении «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» приняли участие руководитель отдела Томской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Андрей Туров, помощник настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери (Северск) Ольга Степанова и другие. Одной из новых секций, которые работали в этом направлении, стал «Вклад православной школы в дело патриотического воспитания детей и подростков».

— В 2018 году на Молодежной коллегии в Омске я не могла и мечтать, что в 2020 году подростки станут отдельной секцией на чтениях. Слава Богу! — поделилась Ольга Степанова.

После участия в секциях по социальному и больничному служению Ольга также поделилась впечатлениями:

— В больнице святителя Алексия нам рассказывали об особенностях служения в больницах. Говорили о том, что социальное служение - это наша проповедь. Проповедь эта зависит от состояния души, от того на сколько Бог присутствует в нас. Любовь умножается делением, но чтоб делиться надо иметь ее в себе.

Протоиерей Андрей Туров также принял участие во встрече главы Синодальньного отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды с руководителями епархиальных отделов и встрече главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных отделов.

Руководитель молодежного отдела Томской епархии Андрей Труш принял участие в нескольких мероприятиях молодежного направления Рождественских чтений: в совещании руководителей координационных центров, совещании молодежной секции, совете федераций по молодежной патриотической работе, радио «Радонеж» и других.

В эфире радио "Радонеж", куда Андрей Труш был приглашён в качестве гостя, обсуждали особенности развития молодежной работы в разных округах РФ. Чем отличается православная молодежь в регионах, а также сами Рождественские чтения.

Настоятель храма Николай Чудотворца в Тимирязевском иерей Сергий Беляев принял участие в направлении «Православие и спорт".

— В первый день работы направления состоялась конференция, на которой особенно интересным был доклад начальника спортивно-патриотического отдела Екатеринбургской епархии мастера спорта РФ Игоря Пыжьянова. Он вместе с единомышленниками разработал проект «Русский силомер», в который входят упражнения на гимнастической перекладине. В данной системе упражнений может работать любой человек независимо от физической подготовки. За каждое упражнение засчитывается определенное количество баллов в зависимости от его сложности. Во второй день работы конференции «Православие и спорт» состоялся круглый стол в Государственном музее спорта. Разработали основные критерии, которые лягут в основу методического материала по организации работы Церкви и спортивного сообщества, — рассказал иерей Сергий Беляев.

Кроме того, в рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» иерей Сергий Беляев и руководитель тюремного отдела Томской епархии посетили АНО «Тёплый прием», где оказывается помощь бездомным и инвалидам без определенного места жительства. Основная задача социально-реабилитационного центра «Теплый прием» — вернуть бездомного к нормальной жизни в обществе. В Томске в ближайшее время планируется создание подобного рода организации.