Новости Томской митрополии

Международные Рождественские чтения «Великая Победа: наследие и наследники» открылись Патриаршей Божественной литургией в московском храме Христа Спасителя

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4610/
28 Января 2020
26 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило работу XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. Это один из крупнейших церковно-общественных форумов в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Он проводится в Москве ежегодно, начиная с 1993 года, под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

Томскую епархию на Чтениях представляют руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачёв, руководитель Молодёжного отдела А. Ю. Труш, профессор ТГУ, преподаватель ТДС Т. А. Костюкова, а также настоятели храмов, помощники благочинных, приходские работники, педагоги томских школ, призёры конкурса «За нравственный подвиг учителя».

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором призвал Божие благословение на всех участников Рождественских чтений, назвав этот образовательный форум «одним из самых важных дел, которые существуют не только в Церкви, но и в мире».

– Через свое слово, опираясь на свой жизненный опыт, на свою веру, вы передаете такие знания людям, в первую очередь детям и молодёжи, которые помогают им соединить веру и культуру, веру и знания, стать современными православными людьми, которых не напугаешь никакими научными формулами… Другими словами, то, что сегодня происходит в системе образования Русской Православной Церкви, направлено не только на подготовку детей к жизни в Церкви, к литургическому участию в этой жизни, но и на формирование нового человека – православного человека, всеми силами своей души преданного Господу и одновременно владеющего современными знаниями, человека культурного, готового вести диалог с окружающим миром, в том числе способного, по слову апостола, давать надлежащий ответ каждому вопрошающему о его вере (см. 1 Пет. 3,15), – отметил Первосвятитель.

Сразу после Патриаршего богослужения в храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В день открытия в рамках Чтений прошли следующие мероприятия: конференция «Мы – наследники побед! Святой благоверный князь Александр Невский – слава, дух и имя России!», круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя» 2019 года, конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее».

Также состоялась работа секций «Семейное образование: практический опыт», «Облекитесь во всеоружие Божие» (противосектанская), «Современное церковное искусство», «Межрегиональный фестиваль-конкурс “Алтарь Отечества”: практический опыт и перспективы».