Новости Томской митрополии

Кафедральный собор г. Томска отметил престольный праздник архиерейским богослужением

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4601/
20 Января 2020
19 января Православная Церковь празднует Святое Богоявление, Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот день является престольным праздником главного храма Томской епархии – кафедрального Богоявленского собора.

Богоявленский собор – одно из самых старинных строений нашего города. Он был построен в 1784 году вместо деревянного, упоминаемого ещё в 1620 году. Ежегодно в день Богоявления (Крещения) Господня в этом храме совершали богослужение томские архипастыри, в том числе один из величайших подвижников томской земли – святитель Макарий (Невский).

В 1930 году храм был закрыт богоборческой властью. В советское время в нём располагались разные учреждения, в том числе завод резиновой обуви. В 1995 году здание в аварийном состоянии было передано Томской епархии, и тогда же начались серьёзные реставрационные работы.

В 2000 году, в великий праздник Рождества Христова, в соборе возобновились богослужения, которые совершались в приделе Архангела Михаила. К 2003 году Богоявленский собор был полностью восстановлен.

Накануне престольного праздника, 18 января, праздничное Всенощное бдение в соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство.

В сам день праздника, 19 января, в сослужении духовенства собора архипастырь возглавил здесь позднюю Божественную литургию, по окончании которой был совершён чин великого освящения воды.

В завершение богослужения митрополит Ростислав поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал, чтобы через принятие святой крещенской воды Сам Господь коснулся душ, сердец и телес каждого.

– Пусть Господь освятит наш жизненный путь, утвердит нас в жизни по святым евангельским заповедям, будет Источником благословения, радости и любви, – отметил Его Высокопреосвященство.

Напомнив верующим, что во многих богослужебных книгах праздник Крещения Господня называется «праздником Света», архипастырь пожелал им также, чтобы Божественный Свет освящал их жизненный путь.

Традиционно по окончании литургии все прихожане и гости собора во время целовании креста были окроплены святой крещенской водой, а затем каждый смог набрать эту великую святыню в свои сосуды.

Вода, освященная в Крещенский сочельник и в сам день праздника, называется «Великой Агиасмой», то есть великой святыней. Преисполненная Божественной благодати, она преподает освящение всем, кто с верой и благоговением её употребляет, окропляется сам или окропляет своё жилище. Через эту святыню Господь даёт верующим силы к преодолению греховных навыков, душевных и физический недугов.