Новости Томской митрополии

Глава Томской митрополии возглавил праздничные богослужения в Крещенский сочельник

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4599/
18 Января 2020
18 января, в день Навечерия Богоявления, во всех томских храмах были совершены торжественные богослужения. Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Слово «Навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название – «Сочельник» связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

Православная Церковь отмечает этот день строгим постом, подготавливающим всех верующих к встрече двунадесятого праздника Крещения Господня (Богоявления).

Напомним, что 17 января, в канун Сочельника, в Богоявленском кафедральном соборе митрополит Ростислав возглавил вечернее богослужение с чтением на повечерии особого канона предразднства Крещения Господня.

За богослужениями пел хор пастырского отделения Томской духовной семинарии под управлением Марины Алексеевны Баёвой.

Сегодня на великой вечерне было прочитано 13 особых праздничных чтений в честь праздника Крещения Господня (паремий), в конце богослужения митрополит Ростислав совершил чин великого освящения воды.

Водоосвящение называется великим по особенной торжественности обряда. Крещенская вода называется ещё великой Агиасмой, т.е. великой святыней. Водоосвящение происходит два раза – в Крещенский сочельник (18 января) и непосредственно в праздник Богоявления (19 января).

По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав окропил крещенской водой всех прихожан, подходивших к нему для целования креста.

По благочестивой традиции в этот день верующие стараются окроплять крещенской водой своё жилище с пением тропаря Богоявления. Крещенскую воду весь год употребляют с молитвой натощак в небольших количествах, обычно вместе с частицей просфоры.

По окончании праздничного богослужения в день Навечерия Богоявления в Богоявленском соборе, как и в других православных храмах города Томска, начинается раздача святой воды. Тысячи томичей придут в эти дни в храмы, чтобы набрать эту святыню и приобщиться радости праздника Крещения Господня.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.