Новости Томской митрополии

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4577/
9 Января 2020
8 января – попразднство Рождества Христова, Собор Пресвятой Богородицы.

В этот день, второй день празднования Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла Божия, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник Ее чествования сразу после Его Рождества.

Православные называют этот праздник Собором Пресвятой Богородицы и чествуют семью Спасителя, Его близких родственников, тех, кто в первую очередь сопровождал Его в жизни: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова, брата Господня (сына от первого брака святого Иосифа Обручника).

Вспоминая семью Господа и Спасителя, в этот день естественно задумать о значении семьи.

Христианская семья – это школа благочестия, школа мудрости, это дверь в спасение. Потому что, если все в семье хорошо и правильно, если человек научил себя общению с ближними, значит, он преодолел в самом себе эгоизм, склонность игнорировать интересы и желания других людей и многое другое, что разрушает человеческие отношения.

В этот день православные особенно молятся о том, чтобы Господь давал каждому семейному человеку силы удерживать себя от неправильных слов, удерживать себя от злых поступков, настраивать себя на служение ближним.

Двенадцать последующих дней после Рождества Христова называются святыми днями или святками.

Святки продлятся до 17 января. Пост в эти дни отменяется.

8 января Глава Томской митрополии митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил Литургию в Петропавловском соборе г. Томска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии, ключарь Петропавловского собора архимандрит Иосиф (Еременко), игумен Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска иеромонах Кирилл (Умрилов), духовенство собора.

Церковные песнопения исполнил хор Петропавловского собора под управлением регента Раисы Бида.

По окончании богослужения архимандрит Иосиф от имени клириков и прихожан собора поздравил архипастыря с праздником.

Митрополит Ростислав поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова, торжеством в честь Пресвятой Богородицы и днем памяти святых сродников Господних по плоти, и обратился к собравшимся с проповедью, в которой, в частности, сказал:

«Мы не просто вспоминаем сегодня то, что произошло 2020 лет назад, мы действительно переживаем событие Рождества Христова, входим в тайну того события, которое описано на страницах Евангелия. Когда мы молимся, когда совершаем рождественское богослужение, когда воспеваем рождественские песнопения, мы раздвигаем время и оказываемся сегодня, не покидая града Томска, в Вифлееме, в той благословенной пещере, где родился миру Христос, где Он был повит пеленами, и, как мы читали в предрождественских канонах, где Он, повиваемый пеленами, Сам Себя связал, ограничил в движении, чтобы нас разрешить от тех уз греха, которыми мы связали сами себя».

Владыка призвал прихожан: «Не забывайте делиться радостью Рождества Христова со своими близкими, с теми, кто, может быть, пока не находит в себе сил или условий в день Рождества Христова прийти на рождественское богослужение. Если вы принесете рождественскую радость в свои семьи, своим близким, то они почувствуют теплоту любви Божией, а значит рано или поздно им захочется прийти в храм для того, чтобы и самим испить воды от живого неиссякаемого источника Божественной благодати».

Затем воспитанники воскресной школы Петропавловского собора приветствовали митрополита Ростислава и представили литературно-музыкальную композицию, повествующую о Рождестве Спасителя мира.

Владыка сердечно поблагодарил учащихся, поздравил с 30-летием школы и вручил рождественские подарки.

Фото: Пресс-служба Томской епархии.