Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4539/
11 Декабря 2019
7 декабря в Богоявленском кафедральном соборе города Томска была совершена Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих прихожан.

Сурдоперевод во время богослужения совершил диакон Дионисий Киселев. Прихожане исповедались и приступили к Таинству Святого Причащения. Исповедь принимал иерей Вячеслав Кабанин.

После службы и традиционного чая для православной общины глухих была проведена экскурсия в Церковно-археологический музей Томской духовной семинарии. Экскурсию проводил экскурсовод Михаил Фахретдинов и сурдопереводчица Татьяна Кожемяка.

– Редкие группы так внимательно и увлеченно фиксируют каждое слово о Христе, Церкви и святых. Вместо положенных 40 минут, экскурсия продлилась почти два часа, – рассказал экскурсовод.

Гости с особым вниманием приняли информацию о роли покойного патриарха Алексия II, благословением и участием которого стала возможна деятельность семинарского музея. Посетителей поразило богатство коллекции монет, описанных в Евангелии. С глубоким почтением они поблагодарили митрополита Ростислава, кропотливо собравшего эти сокровища. В этот день удалось положить начало ознакомления с эпохой книгопечатания на Руси, представленной редкими экспонатами уникальных книг. Также гости музея познакомились с большой коллекцией икон.

– Живые, заинтересованные глаза посетителей – лучшая награда всем, кто приложил силы к рождению и работе музея. Вопреки заботам экскурсовода за продолжение экскурсии выступали все посетители, а среди них были и люди преклонного возраста, которым шел девяносто четвертый год, – отметил Михаил Фахретдинов.

Посетители поблагодарили экскурсовода за интересный рассказ о каждом экспонате музея и сурдопереводчицу Татьяну, которая старательно переводила на язык жестов информацию, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.