Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4537/
10 Декабря 2019
С 23 октября по 30 ноября 2019 г. впервые в с. Мельниково Шегарского района проводились XII Макариевские образовательные чтения: «Великая Победа: наследие и наследники».

Активное участие в подготовке и проведении мероприятий принял коллектив МКОУ «Шегарская СОШ №1» в сотрудничестве с районным краеведческим музеем. За этот период для учащихся 5-11 классов были проведены классные часы «Война в судьбе моей семьи», знакомство с альманахом (по материалам сочинений учащихся ШСОШ №1) «Памяти павших будьте достойны», просмотр и обсуждение видеофильма «Богородцы на защите Отечества», экскурсии у стенда «В Отчизну веря, честно ей служили».

Для учащихся старших классов в районном краеведческом музее была проведена литературно-краеведческая гостиная (с демонстрацией видеофрагментов) «Духовный подвиг святителя Макария Невского». Была отмечена значимость личности Макария Невского для Томской земли. Ребята познакомились с биографией, узнали о духовном, нравственном подвиге, его просветительской и миссионерской деятельности.

Особое впечатление на всех произвела тёплая встреча людей разного возраста: учеников и ветеранов клуба «Дружба». На мероприятии «Без вины виноватые…», посвящённом годам репрессий в стране и Томской области, учащиеся 10-11 классов и сотрудник краеведческого музея Косов В. Н. рассказали о том страшном времени, о судьбах репрессированных, в том числе и священнослужителей Шегарского района. А ветераны поделились воспоминаниями о родственниках, пострадавших от репрессий. Рытов И. И. передал в дар музею личные вещи, среди них связанное на поселении ажурное покрывало, фотографии, документы и награды матери, которая после реабилитации работала в Шегарской средней школе №1. Все пришли к мысли, что такие встречи людей разных поколений необходимы и нужно их проводить чаще.

Продолжением цикла мероприятий, посвящённых репрессиям, стали классные часы и уроки в 10-11 классах о Томской благотворительнице святой Татиане Томской (Гримблит), Николае Клюеве и других, просмотр и обсуждение фильма «Русский крест. Татиана Гримблит». Старшеклассники читали и обсуждали стихотворения этих поэтов, где отразились их духовная сила, правда, чувства и переживания, которые испытали наши соотечественники в то трудное время. На приходе с. Мельниково для прихожан организован видеолекторий «Вклад Церкви в Победу над фашистской Германией».

По итогам Макариевских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в с. Мельниково Шегарского района за организацию, активное участие были награждены дипломами и сертификатами сотрудники музея, преподаватели, учащиеся и члены клуба ветеранов «Дружба». Вручены Благодарственные письма МКОУ «Шегарская СОШ №1», Районному краеведческому музею, клубу ветеранов «Дружба».

Все эти мероприятия учат крепости духа, милосердию, состраданию, укрепляют связь поколений.

Организаторы: ответственные за работу с молодежью прихода Смоленской иконы Божией Матери с. Мельниково, учителя русского языка и литературы МКОУ «Шегарская СОШ №1» Войтко Татьяна Витальевна и Левчугова Ольга Николаевна.

Куратор мероприятий - протоиерей Александр Кондратенко.