Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4527/
4 Декабря 2019
4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, на котором вспоминается, как святые праведные Иоаким и Анна привели трёхлетнюю Пресвятую Деву Марию в храм Господень, чтобы посвятить Её Богу, и первосвященник Захария ввел Её во Святая Святых.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил Всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе 4 декабря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением антифонно (попеременно) пели два хора: смешанный архиерейский под управлением Татьяны Лекаревич и мужской семинарский под управлением Марии Баевой.

Обращаясь к прихожанам с проповедью, архипастырь отметил, что по церковному уставу именно с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы под сводами храмов начинают звучать рождественские песнопения.

– И хотя ещё до праздника Рождества Христова чуть более месяца, но Церковь в сегодняшний день снова напоминает нам о том, что время идёт быстро, и праздник Рождества Христова уже не за горами. И для того, чтобы не просто встретить праздник, но в день праздника встретить Самого Христа Спасителя, Который ради нас приходит в этот мир, ради нас воплощается, ради нас восходит на крест и побеждает смерть, необходимо не просто дождаться этого светлого праздничного дня, но совершить духовный труд. И как раз Рождественский пост, поприще которого мы сейчас проходим, и является тем духовным деланием на ниве сердец наших, который позволяет нам приготовиться ко встрече Господа, – отметил митрополит Ростислав.