Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4526/
4 Декабря 2019
С 30 ноября по 2 декабря представители Томской епархии приняли участие в семинаре по молодёжному служению, который был организован для молодёжи Сибири Кузбасской митрополией в городе Киселёвске.

В мероприятиях участвовали руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Труш и помощники настоятелей по молодёжной работе Богоявленского кафедрального собора и храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Томска Ольга Кабанина и Иван Ивлев.

Семинар был посвящён актуальным вопросам молодёжного служения, касающимся организации работы православных молодёжных клубов на приходе, а также взаимодействия молодёжных объединений на уровнях благочиния и епархии.

Первый день работы семинара открылся молебном и экскурсией по храму иконы Божией Матери «Скоропослушница», точной копии московского храма в Хамовниках, с уникальной росписью в древнерусском стиле. Образовательная часть субботнего дня была посвящена приходскому уровню молодёжного служения, а именно: необходимости, актуальности, раскрытию целей и задач, особенностей направлений и форматов работы на приходе, рассмотрению основных функций молодёжного сотрудника, организации взаимодействия молодёжного объединения и прихода, измерения успешности работы молодёжного клуба.

Второй день семинара начался с Божественной литургии и продолжился в паломническом центре. Были рассмотрены основные функции ответственного за молодёжную работу в благочинии, документы, теория и практика работы.

Представители молодёжного служения Томской епархии приняли активное участие в работе секций семинара, с интересом выполнив практические задания по дальнейшему развитию молодёжной работы не только на своих приходах, но и на уровне взаимодействия православных клубов в 1 Градо-Томском благочинии.

– Мы познакомились с методами молодёжной работы в Кузбасской митрополии, переняли опыт, а также определились с планами развития двух молодёжных клубов Томской епархии и обсудили идеи новых молодёжных проектов для реализации их в томских благочиниях, – рассказала помощник настоятеля по молодёжной работе при Богоявленском соборе Ольга Кабанина.