Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4501/
21 Ноября 2019
Сегодня, в праздник Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных митрополит Ростислав возглавил Божественную литургию в единственном в Томском районе храме, освященном в честь Архангела Михаила — деревни Турунтаево.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Ерёменко), благочинный Томского района протоиерей Дионисий Степанов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила в селе Турунтаево иерей Михаил Назаров. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Обращаясь к прихожанам храма, митрополит Ростислав отметил, что архангел Михаил всегда особенно почитался на Руси, и даже храм, ставший усыпальницей князей и царей российских, посвящен Архистратигу Божию.

— Когда осваивались сибирские просторы, и православные люди строили здесь храмы, среди прочих храмов обязательно появлялись и храмы в честь Архистратига Божия Михаила. Таковой храм и в Турунтаево. Старый храм не сохранился, казалось бы все, можно было перевернуть окончательно страницу нашей истории и забыть о том, что когда-то здесь бил этот источник обильной духовной жизни, утоляя жажду многих. Но нет, промыслу Божию угодно было, чтобы храм этот снова восстал из небытия, — сказал архипастырь.

Митрополит Ростислав отметил, что каждому храму при освящении, как и человеку при крещении, Господь дает ангела-хранителя. И даже когда храм разрушен и люди из него ушли, молитва Господу в нем не смолкает, потому что на этом месте продолжает молиться ангел, и так будет до скончания веков.

Архипастырь также обратил внимание на то, какая большая и дружная община в деревне Турунтаево.

— Хотел бы поблагодарить настоятеля этого храма отца Михаила, который ревностно уже на протяжении нескольких лет несет здесь свое служение. И храм Божий оправдывает свое предназначение, потому что Господь на небесах радуется не тогда, когда стены эти красивые, бревна хорошо сложены, а тогда, когда в храме люди есть. И когда я сегодня зашел в храм и увидел, что вас довольно много, и, как когда-то было на Руси, по одну сторону женщины, по другую — мужчины, то сразу я почувствовал, что жизнь приходская здесь присутствует, присутствует забота священника о каждом из вас, о приходе, — сказал митрополит Ростислав, обращаясь к прихожанам храма.

Его Высокопреосвященство также поздравил иерея Михаила Назарова с Днём э Ангела и днем рождения, хор и прихожане пропели ему «Многая лета».

Храм в честь Архангела Михаила был построен в старинном селе Турунтаево в конце XIX века. В 1929 году по приказу новой власти, которая считала, что церковь мешает дальнейшему развитию общества, с церкви был снесен крест, а позже разрушено и само здание. На месте храма был построен клуб. И спустя почти 100 лет люди вновь своими силами сначала образовали приход в том самом клубе, а позже и возвели новый храм.