Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4498/
19 Ноября 2019
24 ноября, в воскресенье, в Томске пройдут мероприятия, посвященные памяти погибшего православного священника-миссионера иерея Даниила Сысоева.

Мероприятия начнутся с панихиды, которая будет совершена в Богоявленском кафедральном соборе в 14.20.

В 15.00 в актовом зале Томской духовной семинарии состоится показ фильма об убитом миссионере "Он всегда говорил о Боге", а также просмотр видеолекций священника Даниила Сысоева. После просмотра состоятся выступления и обсуждения.

— 19 ноября исполняется 10 лет со дня убийства священника Даниила Сысоева, мы в Томске проводим день памяти известного миссионера уже пятый год. В этом году материал для встречи подобран так, что он может заинтересовать и уже воцерковленного человека, и людей только ищущих свой путь к Богу, особенно молодежь, - рассказал организатор мероприятия иерей Вячеслав Перков.

Адрес Томской духовной семинарии: пр. Ленина, 82 (вход со двора Богоявленского собора).

Справка: Священник Даниил Сысоев – выпускник Московской духовной семинарии и Московской духовной академии, кандидат богословия, основатель Школы православного миссионера. Служил настоятелем храма святого апостола Фомы на улице Кантемировской в Москве. В течение многих лет проповедовал христианство, обратив в Православие множество иноверцев, в том числе мусульман, за что подвергался преследованиям и угрозам со стороны радикальных приверженцев ислама. Получил два пулевых ранения от преступника, который вечером 19 ноября 2009 года ворвался в медицинской маске в храм и практически в упор выстрелил в священника, причём второй раз – в затылок. По одной из версий, он совершил убийство по религиозным мотивам.

35-летний иерей Даниил скончался ночью с 19 на 20 ноября на операционном столе. Убийцей признали гражданина Киргизии, который при задержании оказал сопротивление и был убит.