Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4497/
18 Ноября 2019
17 ноября в библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках XII Макариевских образовательных чтений состоялась очередная научно-историческая игра «Неизвестная Россия».

Учредителями игры являются Томская епархия Русской Православной Церкви, Колпашевская епархия Русской Православной Церкви, Департамент по культуре и туризму Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент общего образования Томской области, Департамент профессионального образования Томской области, Совет ректоров вузов г. Томска, Томский областной институт ПКиПРО, Государственный архив Томской области.

Молодым участникам региональной обучающей игры «Неизвестная Россия» прививается интерес к теме истории Родины и патриотизма.

В игре принимают участие команды школьников общеобразовательных школ, учащихся организаций начального и среднего профессионального образования, и студентов вузов. Возраст участников от 11 до 35 лет.

17 ноября состоялся отборочный этап ежегодной игры «Неизвестная Россия» – «Росс Непобедимый», посвящённый великим полководцам России, в том числе А. В. Суворову.

От лица организаторов мероприятие открыл руководитель ассоциации «Неизвестная Россия», преподаватель истории гимназии «Томь» Дмитрий Владимирович Пищулин. Также, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, с приветственной речью выступил секретарь Томской епархии архимандрит Иосиф (Еременко).

Обращаясь к участникам игры, архимандрит Иосиф особенно подчеркнул важность не только «фактологического знания истории, но и необходимость понимания происходивших событий». Священнослужитель обратил внимание ребят на не случайность Великой Победы:

– Это традиция русского народа – побеждать! – отметил секретарь Томской епархии.

Архимандрит Иосиф пожелал всем участникам успешной игры, чтобы «независимо от результатов, эта игра принесла им новые знания». В завершении официальной части открытия, в торжественной обстановке отец Иосиф передал в дар ТОУНБ им. А.С. Пушкина и организаторам мероприятия сборники своих проповедей «Не забывайте прошлого своего…» и «Наше счастье, что мы живём в Православной Церкви», а также записки о паломничествах на Святую Землю, на Святую Гору Афон и в Грузию.

Серия областных исторических игр «Неизвестная Россия» направлена на формирование в Томской области молодёжных исторических объединений, на включение педагогических коллективов образовательных учреждений области в социально-значимую деятельность и на развитие у молодёжи личностных качеств на основе традиционной российской системы ценностей.