Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4487/
10 Ноября 2019
5 ноября прихожане томских храмов во главе с настоятелем Александро-Невского храма протоиереем Сергием Никаноровым вернулись из паломнической поездки, посвящённой святому благоверному князю Александру Невскому.

Организаторами проекта выступили паломническая служба Томской епархии и Братство св. блгв. князя Александра Невского при Александро-Невском храме.

С 25 октября по 5 ноября томские паломники посещали места жизни и подвигов благоверного князя Александра Невского. Группа посетила Александро-Невскую лавру в г. Санкт-Петербурге, где находятся мощи святого князя Александра; Чудское озеро и музей, посвящённый Ледовому побоищу, в Пскове; Великий Новгород, Владимир и Суздаль. Также томичи заехали в одну из известных русских обителей – мужской Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Как рассказала руководитель Паломнической службы Томской епархии Лариса Кудинова, такая поездка была организована впервые с целью более глубокого ознакомления с жизнью святого князя Александра.

– Это первая поездка. Мы собираемся такие поездки совершать регулярно. Они предназначены, в том числе для детей, для того, чтобы они узнавали о деятельности святого Александра Невского, – отметила Лариса.

Организатор поделилась, что следующая подобная поездка запланирована на весенние школьные каникулы.

– Мы будем заранее готовить школьников, учителей и всех желающих… Люди поедут уже подготовленные. У нас будут предварительные занятия… Цель поездки – интересующимся детям и взрослым наглядно представить нашу историю, – добавила руководитель паломнической службы.

По итогам этой и всех летних поездок Паломническая служба Томской епархии планирует провести отчётное собрание, где можно будет подробно узнать о реализованных в течение полугода паломнических проектах службы, и будут озвучены планы на будущее. О дате, месте и времени проведения мероприятия можно узнать на странице в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/palomniktomsk.

Чудское озеро

Великий Новгород
Памятник св. блгв. князю Александру Невскому

Псково-Печерский монастырь

Псковский кремль

Псковский кремль

г. Суздаль