Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4486/
9 Ноября 2019
8 ноября, в день памяти великомученика Димитрия Солунского, южный придел Свято-Троицкой церкви г. Томска отмечал престольный праздник. Божественную литургию в этот день в храме возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Митрополиту Ростиславу сослужили протоиерей Андрей Туров, настоятель Свято-Троицкого и Петропавловского храмов г. Томска, духовенство Троицкого храма. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков. Богослужебные песнопения исполнял хор под управлением Анастасии Малаховой.

Многие прихожане храма и гости, пожелавшие молиться в престольный день, приобщились Святых Христовых Таин.

За богослужением митрополит Ростислав обратился к присутствующим с поздравительным приветствием, в котором напомнил, как мощи святого по сей день являют множество чудес и знамений в облегчении тяжких болезней тем людям, кто с верой и твердым упованием обращается в молитве к святому угоднику Божьему.

– Подвиг святого великомученика Димитрия, который он совершил ради веры Христовой, не исчерпывается только тем, что через этот подвиг великомученик Димитрий стяжал от Бога дар оказывать людям помощь в их земных нуждах. Он подвигает верующих людей к благочестивой христианской жизни собственным примером, – особенно подчеркнул Его Высокопреосвященство.

В завершение проповеди митрополит Ростислав процитировал слова из Священного Писания:

– В Апокалипсисе, когда было откровение Иоанну Богослову, и ему явился Господь, там есть такие слова: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр.3;14-16). И многие, читая эти строки Священного Писания, приходят в недоумение и задумываются: почему же плохо быть тёплым? Почему это хуже, чем быть холодным? Когда человек горячий, когда он пламенеет, сердце его полыхает верой, и от этого огня не только он сам согревается духовно, но согревает и озаряет жизненный путь многих людей, которые его окружают. А если человеку холодно? Он тянется к теплу. Ему некомфортно, ему плохо, ему хочется согреться. А значит, это подталкивает его на путь духовных исканий, чтобы в конце концов привлечь его к Богу. А вот когда человек тепл, ему ничего не нужно. Он довольствуется тем, что есть, ему некуда стремиться. Он иногда достиг малого, в этом и пребывает.

Как ветхозаветные книжники, которых обличал Господь, которые были очень довольны тем, что постились два раза в неделю, а уж если жертвовать, то в жертву давали что-нибудь небольшое – десятину с аниса, тмина… А Господь говорит им, что они на мелочи зациклились, а большое проглядели – главное, что есть в законе Божьем. Так и мы, дорогие братья и сестры, должны брать пример с великомученика Димитрия, который подвигом своим вдохновил на подвиг Нестора. Нужно и самим утверждаться в жизни христианской, и другим нести свет христианства. Это не значит, что нужно наставлять, поучать, делать замечания и одергивать, нет. Веру нужно нести всей жизнью своею, а главное – любовью и кротостью, как сказано в Священном Писании: «Братия! Если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости…» (Гал. 6,1), – заключил архиерей.

Все, кто в этот день разделил молитвенную радость престольного праздника старинного томского храма, смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского. Мощи были доступны в течение всего богослужения. В храме существует традиция изнесения из алтаря мощей после каждой ранней Литургии в воскресные дни, когда каждый может помолиться и приложиться к святым мощам.

Фото: Серафима Кузина