Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4474/
6 Ноября 2019
2 и 3 ноября в рамках XII Макариевских образовательных чтений в актовом зале Томской духовной семинарии состоялись открытые образовательные встречи для молодёжи.

Мероприятие проходило по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава.

В минувшие выходные в актовом зале Томской духовной семинарии собрались студенты, семинаристы, молодые прихожане томских храмов и члены православных молодёжных групп. Всех их объединяло желание повысить уровень своей грамотности в той или иной области деятельности. Во время лекций по юриспруденции, медицине, этикету, интернету, современным технологиям и психологии состоялось активное обсуждение. Более всего молодёжь интересовала практическая сторона того или иного вопроса.

Лекторы старались так подобрать материал, чтобы максимально осветить наиболее насущные вопросы заявленных тем. Так, выпускник ТУСУРа программист Валерий Азбукин провёл семинар «Да и нет в интернете», где научил слушателей, как безопасно оплачивать какие-либо товары или услуги в интернете, а также рассказал, как грамотно вести страницу в социальных сетях, чтобы её не взломали.

Лекцию «Этикет. XIX век. Общение между М и Ж тогда и сейчас» провела Дарья Туманцева, выпускница Высшей австрийской школы этикета, участница студии старинных и шотландских танцев «Мистерия». Она поделилась с аудиторией, какими правилами этикета можно руководствоваться в современном мире, как применять правила этикета в общении между мужчиной и женщиной, и рассказала, какое наследие оставили современному человеку представители XIX века и дореволюционной эпохи.

Студентка 5 курса Сибирского государственного медицинского университета Елена Андрюхова на своём семинаре затронула тему оказания первой медицинской помощи пострадавшим в различных ситуациях и постаралась научить собравшихся комплексу срочных мер, направленных на спасение жизни человека.

– Во время происшествий многие люди погибают, или последствия травм для них осложняются лишь только по той причине, что им не была своевременно оказана первая медицинская помощь другими участниками происшествия, а также людьми, по случаю оказавшимися рядом. И не потому, что эти люди не хотели оказать помощь пострадавшим, а потому, что не знали и не умели такую помощь оказывать, – отметила Елена.

Образовательную встречу «Психологические болезни молодёжных субкультур» провёл Георгий Селиванов, преподаватель, сурдопедагог, соискатель учёной степени к.м.н. НИИ психического здоровья, врач 1 категории: психотерапевт, психиатр, нарколог, психолог.

Специалист подробно рассказал об опасностях некоторых молодёжных субкультур, о психологических проблемах подростков, способствующих их попаданию в такие сообщества. Были рассмотрены темы чаемании, татуирования, самопорезов среди молодёжи и т. д.

– В чай добавляются различные психоделические и галлюциногенные вещества, и мы эпизодически встречаем людей, которые госпитализированы в психотическом состоянии, – рассказал врач, предостерегая молодую аудиторию от посещения различных открытых этнических мероприятий, где бесплатно угощают кофе или чаем.

На семинаре по правовой грамотности с докладами выступили юристы Благотворительной юридической службы «Pro Deo» Иван Ивлев и Иван Смокотин, а также юрист Томской епархии Татьяна Афанасьева.

Юристы осветили два наиболее актуальных вопроса: «Для чего нужны юристы» и «В чём опасность правового нигилизма в обществе». Также были приведены примеры некоторых заблуждений граждан в области права.

Юридический семинар вызвал большой интерес у молодых слушателей. Было внесено предложение подготовить более расширенный курс для повышения правовой грамотности томской молодёжи.

Как рассказал руководитель Молодёжного отдела Томской епархии Андрей Юрьевич Труш, в настоящее время очень востребованы такие образовательные мероприятия, когда люди могут поделиться своим опытом и чему-то научить. И, что очень важно, томский проект ориентирован именно на молодёжь – как со стороны лекторов, так и со стороны слушателей. В дальнейшем такие образовательные встречи для молодёжи планируется сделать регулярными.

По итогам работы секций активным молодым людям были вручены сертификаты участников.