Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4475/
6 Ноября 2019
4 ноября, в День праздника Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, представители томской молодежи посетили Богородице-Алексиевский монастырь.

Участники Православных молодежных клубов Богоявленского собора, Воскресенского храмов, а также студенты Колледжа индустрии питания, торговли и сферы услуг г. Томска, побывали на экскурсии по храму Казанской иконы Божией Матери и посетили музей Богородице-Алексиевского мужского монастыря.

На экскурсии, которую провел иеромонах Амвросий (Кузнецов), ребята узнали об истории Монастырской обители, которая тесно связана с историей самого города Томска, о жизни братии в служении Богу и ближним, о легендарной личности Старца Феодора Кузьмича, которого почитают за императора Александра I.

От студентов колледжа иеромонаху Амвросию было задано много интересных вопросов о православной вере, о Таинстве Крещения, о том, почему становятся монахами. Так, один из студентов колледжа спросил

почему крестят в младенчестве, ведь у человека должен быть выбор, надо чтобы он осознанно пришел к вере. Спрашивали и о том, были ли чудеса исцелений от мощей Старца Феодора. Нужно ли будущему монаху иметь обязательно семинарское образование, благословение от священника - это вопрос был от представителей православных клубов.

После экскурсии и ответов на все вопросы, гости побывали на колокольне храма, откуда открывается прекрасный вид на город.

Завершилось мероприятие в стенах Томской духовной семинарии за горячим чаем и общением. Гостям было предложено дальнейшее сотрудничество и проведение совместных мероприятий.