Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4443/
24 Октября 2019
23 октября в каминном зале Томского епархиального управления прошло совещание по взаимодействию высших, профессиональных учебных заведений Томской области с Томской епархией в новом учебном году под председательством секретаря Томской епархии архимандрита Иосифа (Ерёменко).

В совещании приняли участие председатель Совета ректоров Томской области Георгий Майер, руководитель Отдела катехизации и образования, отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по делам молодёжи Томской епархии Андрей Труш, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Николай Абрамов, начальник управления молодёжной и социальной политики ТГУ Алексей Васильев, руководитель Ассоциации «Неизвестная Россия» Дмитрий Пищулин, представители вузов Томска.

Участники совещания обсудили предстоящее пленарное заседание XII Макарьевских образовательных чтений, план совместных мероприятий в рамках чтений. В частности, говорили о межвузовской дискуссионной площадке «Универсальные и университетские ценности». Тема дискуссий в этом году — «Портрет выпускника вуза».

— Дискуссии будут проходить в открытом неформальном формате с вовлечением широкого круга молодежной аудитории. Предварительные дискуссионные встречи пройдут в шести томских вузах и некоторых средне-специальных учебных заведениях. На них студенты обсудят портрет современного выпускника в контексте духовно-нравственных ценностей: каким он должен быть не только как профессионал, но и с точки зрения внутреннего мира, культуры воспитания. Будет разговор и о том, как достигнуть того идеального образа, который выведут участники дискуссий. От нас как организаторов будет также исследовательская составляющая. Мы составим группу людей, которая посетит все площадки и составит некий итог. Мы увидим, в чем позиции разных вузов и ссузом схожи, а в чем различаются. Вывод будет представлен на общем межуниверситетском мероприятии, на котором будут присутствовать представители всех учебных заведений, Томской епархии, администрации области, — рассказал Алексей Васильев.