Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4437/
20 Октября 2019
По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава с 1 по 6 ноября 2019г. в Томске пройдет XII Международная православная выставка «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Томская митрополия и выставочное общество «Уральские Выставки».

На площадке выставки будут находиться главные святыни православного проекта: Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» (Томская), икона с мощами святого Луки Крымского, икона Святого праведного Феодора Томского.

Смоленская икона Божией Матери «Одигитрия» - почитаемая в православии икона Богородицы. Название можно перевести с греческого языка как «Путеводительница». Православные христиане верят в то, что образ Смоленской Богородицы принесет гармонию и мир в тот дом, в котором его бережно хранят и чтут. Смоленская икона помогает утихомирить неприязнь враждующих сторон, а также решить семейные конфликты.

Впервые на православном проекте представят Икону с мощами святого Луки Крымского. Святой Лука Крымский является одним из известнейших целителей. Христиане обращаются к Луке Крымскому за помощью в исцелении от душевных и телесных недугов, от алкоголизма, наркомании, рака и других заболеваний. Также святого просят помочь в успешном прохождении операции, как врачи, так и пациенты. Молятся святителю и о благополучных родах.

Также на выставке посетители смогут увидеть икону Святого праведного Феодора Томского, который известен своими многочисленными чудесами, почитают не только в Сибири, но и далеко за ее пределами.

Участие в православном проекте примут крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Греции и Палестины. Будут среди них и мирские предприятия.

На выставке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, павлово-посадские платки, платья в русском стиле, духовную литературу, белорусские деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

В рамках выставки запланирована культурно-просветительская программа, в ходе которой, посетители выставки смогут поучаствовать в беседах со священниками, посмотреть православные фильмы, посвященные православным праздникам. На выставке посетители обретают понимание того, что человек живет не только богатствами мира, в жизни есть место и для духовных ценностей.

Православные выставки – это удивительное событие в жизни города, куда съезжаются участники со всех концов света, из далеких монастырей и храмов из Российской глубинки и ближайших мест. Проведение таких проектов является одним из путей приобщения людей к православной вере. Выставка становится праздником православной культуры, местом для общения, а также это возможность получить ответы на многие вопросы людям, которые только делают первые шаги к православию.

Торжественное открытие выставки состоится 1 ноября в 12:00 и начнется с молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Приглашаем Вас с 1 по 6 ноября 2019 года посетить XII Международную православную выставку «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Томск, ТЦ «1000 мелочей», ул. Ленина, 111. Время работы: 1-5 ноября — с 10:00 до 19:00, 6 ноября — с 10:00 до 16:00.