Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4432/
16 Октября 2019
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в Покровской церкви в старинном селе Петухово Томского района была совершена праздничная Божественная литургия.

Храм был освящен в 1894 году.

По этому случаю накануне было совершено праздничное Всенощное бдение. Божественную литургию возглавил настоятель Покровской церкви иерей Сергий Шитиков.

За богослужением в этот день молились не только местные жители, но и томичи, которые, несмотря на рабочие будни, приехали на праздничное богослужение в старинное село Петухово.

– Как известно, праздник Покрова широко распространен на Руси и глубоко чтили его наши предки, создавая множество храмов в честь этого Праздника. И как в те, далекие времена Византийской империи Божию Матерь увидел блаженный Андрей со своим учеником Епифанием, так и по сей день мы можем видеть на себе неисчислимые милости, изливаемые на верующий народ Самой Владичицей нашей Богородицей, - подчеркнул в своей проповеди отец Сергий.

Он рассказал присутствующим, что в этом году в храм вернулась святыня – небольшая медная икона «Покрова Пресвятой Богородицы», для которой к празднику удалось сделать киот и сегодня икона заняла свое законное место, перед которой теперь каждый верующий вознести молитвы Божией Матери.

– Эту икону передал в храм житель с. Петухово Илья, его прабабушка сохранила образ Богородицы, который до закрытия храма находился в нём, - пояснил отец Сергий.