Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4424/
11 Октября 2019
9 октября приход апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска отметил престольный праздник и пятнадцатилетие литургической жизни - именно в этот день в 2004 году в одном из помещений отделения почтовой связи была совершена первая Божественная литургия.

В последующие годы помещение было взято в аренду и оборудован домовый храм.

В праздничный день богослужение на приходе совершили настоятель храма преподобного Сергия Радонежского г. Томска протоиерей Евгений Воронков, настоятель храма Илии пророка д. Кандинка иерей Павел Васюков и настоятель прихода апостола и евангелиста Иоанна Богослова иерей Дионисий Землянов. По окончании Божественной литургии, по традиции прихода, состоялось общая трапеза.

Приход апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Академгородке г. Томска образован по благословению епископа Томского и Асиновского Ростислава 5 июня 2000 г. Приходу передано в аренду помещение в здании почтового отделения и в нем устроен домовый храм. Сейчас в храме регулярно совершается богослужение, действует воскресная школа и библиотека. Одной из святынь храма является икона с частицей мощей святителя и исповедника Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

9 октября 2004 г.

9 октября 2004 г.