Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4398/
25 Сентября 2019
В день памяти новомученицы Татианы Гримблит епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове, а также заупокойную литию по невинноубиенным в годы политических репрессий.

В этот день в 1937 году в Бутове было убито больше 350 человек, среди которых была и святая мученица Татиана Гримблит. С 17 лет Татиана экономила на одежде и еде для себя, а скромную зарплату тратила на помощь заключенным и ссыльным, в том числе священникам и архиереям. За ее благотворительную деятельность, в том числе помощь заключенным священникам, Татиану Гримблит арестовывали несколько раз. После каждого освобождения она продолжала помогать заключенным. Последний (пятый) раз она была арестована 6 сентября 1937 года за «антисоветскую агитацию, помощь заключенным, религиозные разговоры». 23 сентября 1937 года была расстреляна на Бутовском полигоне.

В период с августа 1937 по октябрь 1938 года на Бутовском полигоне было расстреляно 20 762 человека. «Бутовский полигон» назвал «Русской Голгофой» Патриарх Алексий II. Это крупнейшее в Московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий. Из 20 тысяч невинно убиенных более трехсот прославлены Русской Православной Церковью в лике святых.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла, по традиции, в день памяти святой новомученицы Татианы Гримблит и иже с ней в Бутове убиенных 23 сентября председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. В богослужении участвовали сестры милосердия, студенты Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и ПСТГУ, церковные социальные работники. По окончании Божественной литургии была совершена заупокойная лития по невинноубиенным в годы политических репрессий.

Подробнее на: http://www.diaconia.ru