Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4392/
23 Сентября 2019
22 сентября, в день обретения честных мощей и прославления святителя Феодосия Черниговского томский храм, освященный в честь святителя, отмечает свой престольный праздник.

Святитель Феодосий известен как целитель и чудотворец не только на своей исторической родине – Украине, но и во многих уголках России. Неотступное молитвенное заступничество Черниговского чудотворца ощущают и служители и прихожане единственного храма в Томской области, освящённого в его честь. В преддверии престольного праздника настоятель храма иерей Евгений Маслчи поделился несколькими историями, в которых святитель Феодосий явным образом засвидетельствовал покровительство своему храму.

Храм Феодосия Черниговского, ул. Студенческий городок, 4

- Череда небольших чудес произошла у нас уже во время подготовки первого престольного праздника нашего храма, который отмечался 18 февраля 2019 года, в день блаженной кончины святителя Феодосия. В дни, ему предшествующие и следующие за ним, мы жили явным ощущением присутствия небесного покровителя нашего прихода, его молитвенного участия.

Первый случай произошёл вскоре после освящения храма, накануне Нового года. В пятницу вечером мы, как обычно, отслужили молебен с акафистом святителю Феодосию. По его окончании остался исповедовать. Исповедь затянулась, и вот в половине девятого вечера я вдруг вспоминаю, что на завтра, на литургию, у нас нет просфор. Что делать? Ехать в храм святого Александра Невского, где мы обычно брали просфорочки, было уже поздно. Я мысленно обращаюсь к святителю Феодосию с совершенно простыми словами: «святитель Феодосий, помоги». И буквально через минуту слышу голос: меня зовёт наш знакомый, слушатель богословских курсов духовной семинарии Александр. Выхожу из алтаря, а он и говорит: «Батюшка, я ехал мимо вашего храма в Зоркальцево, вёз туда просфоры. По дороге позвонил настоятелю, и оказалось, что просфоры у них уже есть. Вам не нужно?» Я говорю: «Конечно, нужно! Сам святитель Феодосий вас нам послал!». Так святитель помог нам просфорочками на литургию.

Вспоминается и второй случай, который я воспринимаю не иначе, как покровительство святителя Феодосия. Он произошёл непосредственно накануне престольного праздника, выпавшего на понедельник. Божественную литургию должен был возглавить митрополит Ростислав. Вместе с владыкой ожидались и другие гости. Прихожан в храме тогда было ещё немного, и ощущалась острая нехватка средств на организацию праздника и трапезы. И вот в канун праздника, после воскресной литургии, подходит ко мне наша прихожанка и протягивает конверт со словами: «Я очень почитаю святителя Феодосия, он мне много помогает, поэтому я хочу сделать пожертвование на его праздник». Я беру конверт, благодарю, а когда спустя некоторое время открываю его, вижу десять тысяч рублей. Эти деньги оказались очень кстати: их как раз не хватало, чтобы закупить всё необходимое для праздничного стола.

Настоятель храма иерей Евгений Маслич и прихожане

- Удивительные случаи! Жаль, что томичи пока мало знают о святителе Феодосии. В каких ситуациях он особенно помогает?

- Действительно, у нас в Сибири мало знают этого святого, хотя в своё время его очень почитали, в том числе и в Сибири. Неслучайно один из храмов томского Иоанно-Предтеченского монастыря при Доме трудолюбия был освящён в честь святителя Феодосия. Освящал храм наш выдающийся миссионер и просветитель святой Макарий (Невский). Он очень чтил святителя и любил молиться в этом храме.

Святителя Феодосия почитают как целителя и чудотворца, он помогает людям, отягощёнными различными болезнями. Также святитель оказывает помощь в обучении. Сам он имел прекрасное образование, был одним из образованнейших людей своего времени. Именно с его участием происходило воссоединение Киевской и Московской митрополий, был подготовлен ответ Киевского митрополита Патриарху Московскому Иоакиму об отношении Украинской митрополии к Флорентийской унии. Был он участником и многих других значимых событий церковной и общественной жизни Украины второй половины 17 века.

Черниговскому святителю молятся и в случаях, когда человек подвергся клевете, оказался несправедливо осуждённым. Святой Феодосий покровительствует таким людям, потому что в своё время сам прошёл этим путём, будучи оклеветанным и запрещённым в служении. Однако он безропотно всё перенёс. Впоследствии его доброе имя было очищено от клеветы, он был восстановлен в служении, а зложелатели получили достойное возмездие.

Святитель Феодосий Черниговский

Приход храма святителя Феодосия

Напомним, что каждую пятницу в 18:30 в храме совершается молебен с акафистом святителю Феодосию Черниговскому, когда прихожане и гости храма имеют возможность помолиться Черниговскому чудотворцу перед образом с частицей его многоцелебных мощей.

Интервью: Ирина Киселёва.