Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4382/
17 Сентября 2019
23 сентября в 19.00 в актовом зале Томской духовной семинарии пройдёт вечер памяти мученицы Татианы (Гримблит) «…И тьма не объяла её!..».

Мероприятие проводится по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава, оно приурочено к 82-й годовщине со дня мученической кончины нашей землячки Татьяны Гримблит.

Её имя сегодня известно не всем верующим. Однако в 1920-30 годы о ней знали христиане всей России. Сотрудники ОГПУ долгие годы безуспешно силились «разгадать» феномен Татьяны Гримблит – то, что делала эта одинокая молодая женщина, вызывало недоумение у советских граждан.

Короткая жизнь Татьяны не была насыщена внешними событиями. Она не была монахиней, не принадлежала к интеллигентским или артистическим кругам. В её жизни не было ни ярких подвигов, ни зримой славы. И всё же, для гонимой Русской Церкви 20-30 годов её жизнь стала воплощением Евангелия. Всю себя она посвятила помощи заключённым. Изо дня в день, из года в год она носила передачи или пересылала их осуждённым по политическим мотивам (ст. 58 УК РСФСР), в том числе и ссыльному духовенству, тратила на это почти всё, что зарабатывала. В этом заключалось христианство Татьяны Николаевны.

За свою благотворительность Татьяна несколько раз подвергалась арестам, ссылкам, находилась в заключении в Томском ОГПУ, Бутырской тюрьме, Вишерском исправительно-трудовом лагере и других местах лишения свободы.

«Всероссийская благотворительница» Татьяна Гримблит была расстреляна 23 сентября 1937 года и погребена в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года она причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских.

Молодость, юность – в одежде терновой,

Выпита чаша до дна.

Вечная память мне смертным покровом,

Верую, будет дана.

(Из стихотворения Татьяны Гримблит 1932 года).

Место проведения памятного вечера: актовый зал Томской духовной семинарии, пр. Ленина, 82.

Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Справки по тел.: 8-913-112-17-74.