Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4375/
14 Сентября 2019
IX Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2019» состоялся в Москве в первых числах сентября. В нем приняла участие помощник настоятеля Знаменского храма г. Томска по работе с общеобразовательными школами Людмила Имамова.

На фестивале присутствовали представители власти, Церкви, культуры, искусства, политики, науки и бизнеса. Мероприятие является крупнейшим консолидирующим пролайф-форумом в России. Каждый год его участниками становятся представители 150 регионов Российской Федерации, Белоруссии, Украины, Сербии, Чехии, Польши, Венгрии, Финляндии, США и множества других государств ближнего и дальнего зарубежья – вплоть до африканских стран.

Основной целью данного проекта является сохранение жизни нерождённых детей.
Во время фестиваля проходили пленарные заседания, секции, круглые столы, рабочие площадки, обучающие семинары и тренинги, мастер-классы, дискуссии, ярмарки, выставки и концерты.

Педагог Знаменского храма Людмила Борисовна Имамова участвовала в фестивале первый раз. Поделившись впечатлениями, она подчеркнула, что на мероприятии поднимаются «актуальные проблемы ценностных ориентиров, отцовства, материнства и семейности», и у участников есть возможность обменяться опытом просветительской и лекционной деятельности.

С 2011 года Знаменским храмом ведется активная работа по противоабортной деятельности, в рамках этого направления Людмила Борисовна занимается лекционной деятельностью со старшеклассниками и студентами сузов, применяя в своей работе учебное пособие «Нравственные основы семейной жизни. 10–11 классы» доктора биологических наук иерея Д. А. Моисеева и кандидата психологических наук монахини Нины Крыгиной.


– Два года назад я познакомилась с замечательным просветителем команды «За жизнь» Мариной Ильиничной Картавой, чьи разработки с удовольствием применяю в своей работе по совету которой я и оказалась на фестивале. Очень благодарна организаторам фестиваля за такую серьёзную работу! Низкий поклон и огромнейшая благодарность замечательным людям, которые общаются с подростками по этим вопросам в разных концах нашей страны и за её пределами, и с радостью делятся своими наработками! – отметила Людмила Имамова.

Она поделилась, что на фестивале у неё была возможность продуктивного общения с людьми, занимающимися данной темой, удалось обменяться материалами, познакомиться с интересными методами работы и завести новые контакты.

– Очень бы хотелось, чтобы больше неравнодушных людей вовлекалось в это движение, и чтобы они были готовы обучаться и делиться опытом! – подытожила педагог.