Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4368/
12 Сентября 2019
11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии во многих храмах Томской епархии были отслужены молебны о страждущих недугом винопития.

С каждым годом алкогольная и наркотическая зависимость вовлекают в свои сети всё больше и больше людей. Особенно велик риск таких заболеваний в молодёжной среде. Понимая это, Церковь прилагает максимум усилий для исцеления этих недугов и оказания помощи страждущим. На некоторых приходах Томской епархии активно ведётся работа с зависимыми и созависимыми (родственниками и близкими болящего).

Так, например, при храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Абалакская) с 2011 года работает «Центр реабилитации социально неблагополучных граждан» во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона. Духовным руководителем центра является настоятель Знаменской церкви протоиерей Николай Яськов (http://znamenietomsk.prihod.ru/category/reabilitacion..).

При Свято-Троицком храме создано общество «Трезвение» имени святого праведного Иоанна Кронштадтского (https://vk.com/trezvenie_tomsk).

Традиционно в День трезвости в храмах России по окончании Божественной литургии служатся молебны о страждущих недугом винопития. В Богоявленском кафедральном соборе такой молебен возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

В храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска молебен «О страждущих от недугов пьянства и наркомании» совершил протоиерей Дионисий Степанов. На протяжении последних пяти лет на приходе ведется работа с зависимыми и созависимыми в рамках еженедельных встреч священника на базе Психоневрологического диспансера и еженедельных анонимных групп «Среда независимости» под руководством профессионального врача-психиатра.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца при ТКПБ иерей Игорь Ельсуков совершил молебен в отделениях, где проходят лечение алко- и наркозависимые. Священник зачитал послание Патриарха и провёл беседу с пациентами.

Руководитель Епархиального отдела по тюремному служению иерей Иоанн Усачёв совершил молебен о трезвости в лечебно-исправительном учреждении для группы осужденных, проходящих реабилитацию от алкогольной зависимости. Настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при Томской воспитательной колонии № 2 иерей Александр Чаплинский также совершил молебен о страждущих недугом винопития. На богослужении присутствовали воспитанницы ВК, проходящие реабилитацию от алкоголизма и наркомании.

Также и во многих других храмах Томской епархии были отслужены молебны о страждущих недугом винопития и оглашено Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви призывает всех проводить свою жизнь в воздержании, благочестии и чистоте.