Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4366/
11 Сентября 2019
В каминном зале Томского епархиального управления прошло совещание «рабочей группы» по вопросам взаимодействия с вузами и ссузами Томской области.

Руководители отделов Томской епархии, а также священники курирующие взаимодействия с высшими и профессиональными учебными заведениям обсудили новые подходы к взаимодействию с вузами и ссузами томской области и наметили план мероприятий на новый учебный сезон.

В частности, участники совещания запланировали проведение различных молодёжных дебатов на актуальные для молодежи темы.

– Это вопросы этики в медицине, которая сегодня достигла значительного развития, генная инженерия и генетика в целом, искусственный интеллект, цифровизация жизни, роботизация, развитие компьютерных технологий и искусственного интеллекта. Сегодня есть вызовы, с которыми человечество никогда не сталкивалось. Важно, как к ним относиться с точки зрения традиционных духовных ценностей. Где нравственные границы и есть ли они вообще, — рассказал ответственный за работу Томской епархии с вузами, начальник управления социальной и молодежной политики ТГУ, депутат Думы города Томска Алексей Васильев.

Также в новом учебном сезоне запланированы встречи томских священников со студентами для обсуждения духовно-нравственных тем.

– Здесь наиболее приемлем формат живого общения, диалога. Вряд ли здесь уместна одноканальная подача информации, и сегодня вообще такие форматы все меньше востребованы. Это всегда живой разговор. Здесь важна позиция священников и их гибкость, духовная зрелость и способность такой разговор в нужном тоне поддерживать, — пояснил Алексей Васильев.

Участники совещания обсудили также формирование нормативной базы договоров о сотрудничестве томских вузов и ссузов с Томской епархией, формирование плана совместных мероприятий в рамках Макарьевских чтений, организацию в рамках совместных планов научно-практических конференций, конкурса молодых журналистов, областных исторических игр «Неизвестная Россия», мероприятий этнографических коллективов Томска базирующихся на приходах Томской епархии, передвижную фотовыставку «Дело добра», региональные конкурсы «Рождественского фестиваля» и другие мероприятия.

Фото: Виталий Липатов