Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4362/
9 Сентября 2019
6 сентября в Большом концертном зале Томской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие по случаю 75-летия образования Томской области.

По благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава в юбилейных мероприятиях принял участие протоиерей Андрей Туров, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Томской епархии.

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин, открывая торжества, подчеркнул:

– Конечно, история томской земли насчитывает гораздо больше, чем семьдесят пять лет. Четыреста пятнадцать лет отмечает Томск, двести пятнадцать – Томская губерния. Но сегодня мы собрались, чтобы вместе отметить юбилей нашей области. Это праздник миллиона людей, каждого из нас. Юбилей – это не только повод вспомнить, как прожил регион эти три четверти века. Главное – это возможность сказать спасибо всем, кто создавал и создает наш регион своим умом, трудом и талантом.

На торжественном собрании присутствовал Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. От имени главы государства сибирский полпред поздравил жителей региона с юбилеем области, озвучив поздравительную телеграмму Владимира Путина, а затем вручил государственные награды.

По окончании торжественного собрания в историческом центре Томска была открыта после реконструкции первая часть набережной реки Ушайки.

По случаю открытия обновленной набережной в центре города на новой видовой площадке дал концерт Томский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера – художественного руководителя Михаила Грановского.