Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4356/
2 Сентября 2019
Накануне нового учебного года во всех храмах Томской епархии были совершены молебны на начало нового учебного года. Богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Ученики воскресных томских школ, школьники, студенты, родители, учителя и студенты Томской духовной семинарии молитвенно просили о Божьей помощи и благословении в постижении и разумении доброго и душеполезного учения.

Перед началом молебна митрополит Ростислав обратился с напутственным словом к школьникам и студентам и напомнил о том, что учеба — это большой труд, к которому нужно подходить с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. А также о необходимости испрашивать благословения Божиего на всякое дело, которое начинаем.

Полное название такого молитвенного чинопоследования таково: «Молебное пение при начатии учения отроков».

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божьего или Священного Писания, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Фото: Евгений Рябов