Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4345/
26 Августа 2019
28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, во всех храмах Томской епархии будут совершены Божественные литургии. Богослужение в Богоявленском кафедральном соборе возглавит глава Томской митрополии, митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Начало Божественной литургии в 9:00

Успение Божией Матери – единственный праздник, посвященный Пресвятой Богородице, к которому Церковь готовит своих членов двухнедельным постом. Это указывает на его исключительное значение. Любовь русского народа к этому празднику проявилась в том, что самые главные храмы нашей Церкви посвящены именно Успению Богородицы: Успенский собор Московского Кремля, Успенский собор Владимира на Клязьме, Успенские соборы Киево-Печерской, Почаевской, Троице-Сергиевой и Александро-Невской лавры. Многочисленные Успенские храмы были воздвигнуты нашими предками и на Томской земле. К сожалению в годы богоборчества почти все они были уничтожены. Одним из сохранившихся, является нижний придел Воскресенского храма Томска.

Праздник Успения Пресвятой Владычицы Богородицы и Приснодевы Марии является престольным праздником для нижнего придела Воскресенского храма, где также в этот день будет совершена праздничная Божественная литургия.