Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4333/
17 Августа 2019
С 22 июля по 1 августа группа детей и педагогов из воскресной школы Богоявленского кафедрального собора совершила паломническую поездку в Москву.

Поездка состоялась в рамках проекта «Путешествие с Воскресной школой» благодаря духовной и финансовой поддержке настоятеля собора и главы Томской митрополии, митрополита Томского и Асиновского Ростислава, который сопровождал группу и проводил увлекательные экскурсии.

Образовательно-паломническую поездку «Москва. Как много в этом звуке...» томичи начали с самого сердца столицы. На территории Московского Кремля и на Красной площади архипастырь рассказал им о главных московских святынях и о важных исторических фактах, а в конце экскурсии угостил всех участников группы знаменитым гумовским эскимо.

Кульминацией путешествия стало паломничество в Троице-Сергиеву лавру, где митрополит Ростислав также провёл для паломников интересную экскурсию, показав не только храмы лавры, но и музей Московской духовной академии, где, помимо разных церковных ценностей, с особым почтением хранятся сандалии самого преподобного Сергия Радонежского, пошитые им собственноручно. Благодаря ходатайству митрополита Ростислава специально для томичей открыли раку с мощами преподобного Сергия, и все участники группы смогли приложиться к этой величайшей святыне.

Самой большой радостью для всех томских паломников стало причащение Святых Христовых Таин в обители преподобного Сергия.

Программа поездки включала также ещё несколько святых и памятных мест столицы: Донской монастырь с его некрополем и ракой с мощами святителя Тихона (Беллавина); Данилов монастырь и его святыни; храм Христа Спасителя; Бутовский полигон, где была расстреляна и погребена томская новомученица Татьяна Гримблит; соборные палаты ПСТГУ.

Не вызывает сомнения, что эта образовательно-паломническая поездка надолго запомнится всем участником томской группы.

– Каждому запомнилось что-то своё, а большинству запомнились замечательные рассказы владыки Ростислава, лавра, храм Христа Спасителя, Данилов монастырь и Бутовский полигон, а также музей Победы и парк «Россия. Моя история»… Дети получили позитивные впечатления… Главное и самое важное – это была встреча с лаврой и преподобным Сергием, а наш Владыка сделал эту встречу поистине незабываемой! – поделилась впечатлениями в социальной сети ВКонтакте педагог-катехизатор Богоявленского собора Олеся Назарова.

Кроме мест паломничества ребята посетили также культурные и развлекательные места столицы. Особый интерес вызвали такие музеи, как Третьяковская галерея, Исторический музей на Красной площади, Музей Победы на Поклонной горе, где путников накормили настоящим фронтовым обедом.

Большое впечатление произвел на ребят парк ВДНХ и Исторический парк «Россия. Моя история», где путешественники в интерактивной форме познакомились с родной историей, благодаря стараниям директора парка Ивана Владимировича Есина. Также томичи покатались на корабле по Москве-реке, побывали в московском зоопарке, посетили один из московских океанариумов.

– Каждое место, в котором мы побывали, было уникальным, каждое что-то дало, чему-то научило, – резюмировала Олеся.

Во время своего путешествия группа жила в гостеприимном центре при храме преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольяново. Настоятель храма иерей Роман Богдасаров принял паломников совершенно безвозмездно, а повар прихода Мария Николаевна кормила вкусными блюдами. За такую милость, за радушный прием и доброе отношение группа выражает большую благодарность настоятелю и сотрудникам прихода.

Дети и педагоги воскресной школы Богоявленского собора, а также родители воспитанников хотят выразить особую сердечную благодарность главе Томской митрополии, митрополиту Ростиславу, без помощи которого эта удивительная поездка не смогла бы состояться.