Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4330/
15 Августа 2019
14 августа, в первый день Успенского поста, православные верующие празднуют происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня, а также празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

13 августа, в канун праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Томске был совершен крестный ход с Крестом со звездицей, хранящей частицу самого Креста Господня. В крестном шествии приняли участие духовенство и прихожане томских и северских храмов. Торжественную процессию возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав.

Согласно сложившейся традиции, ежегодно, после вечернего богослужения, совершаемого накануне праздника Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, из Богородице-Алексиевского мужского монастыря выходит крестный ход, который следует до Петропавловского собора, где эта величайшая святыня полагается на центральном аналое для поклонения верующим.

Эта древняя традиция зародилась в Константинополе, когда в августе был замечен значительный рост болезней среди местного населения, в связи с чем утвердился обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы города для его освящения и прекращения болезней. Накануне праздника Крест износили из царской сокровищницы и полагали в церкви Святой Софии – Премудрости Божией.