Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4314/
9 Августа 2019
28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов встретился с военнослужащими Северской Дивизии войск Национальной гвардии.

Уже 17 лет, с 2002 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, святой равноапостольный князь Владимир является небесным покровителем войск, сохраняющих внутренний порядок в нашей стране.

Перед началом встречи отец Дионисий совершил молебен святому князю Владимиру, а затем напомнил воинам о важности выбора, совершённого Крестителем Руси.

– Вопрос, который является основой жизни для каждого человека – о её смысле и будущей ответственности, по промыслу Бога, совпал с вопросом сплочения образующегося нового государства. И ярый язычник, жестокий, гордый, властолюбивый князь сумел этот вопрос не только для себя поставить, но и ответить на него переменой своей жизни, сравнимой по масштабу только с новым рождением. Его личный выбор духовного пути стал началом новой цивилизации – будущей Святой Руси. Мы – наследники приобретённых им духовных сокровищ. Но то, что мы получаем без особого труда, редко оцениваем по достоинству. Желаю каждому из нас перемен, пусть не столь масштабных, как у равноапостольного князя Владимира, но необходимых для того, чтобы разделить грядущую вечность с сонмом святых земли русской, – сказал протоиерей Дионисий.