Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4313/
9 Августа 2019
5 августа Православная Церковь чтит одну из наиболее известных и почитаемых икон Пресвятой Богородицы – Почаевскую. Для православных томичей эта святыня стала особенно близкой после того, как осенью 2005 года эта чудотворная икона из Почаевской лавры была доставлена в наш город и на протяжении двух недель была доступна для молитвенного поклонения верующих.

Накануне этого дня, 4 августа, в Богоявленском соборе г. Томска было совершено торжественное богослужение, которое возглавил митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Во время полиелея в центр храма были изнесены, хранящиеся в соборе святыни – копия Почаевской иконы Божией Матери и плат с изображением Цельбоносной Стопы Богоматери, ранее находившийся в Почаевской лавре и покрывавший там камень, на котором Пресвятая Дева во время Своего явления в 1240 году оставила отпечаток Своей правой ноги. С тех пор и по сей день Цельбоносная Стопа источает воду, которая молитвами Богородицы обладает благодатными свойствами – исцеляет болезни, укрепляет физические и духовные силы, утоляет скорби и печали. После поклонения святыням всем богомольцам была предложена для вкушения привезённая из Почаева паломниками святая вода со Стопы Пресвятой Богородицы.

Митрополит Ростислав после прочтения Евангелия произнёс проповедь, в которой рассказал собравшимся о чудотворной иконе и о некоторых из многочисленных чудес от этого образа, призвав всех иметь молитвенное усердие к Деве Марии.

Предлагаем читателям нашего сайта фотохронику пребывания Почавской иконы Божией Матери в Томске в 2005 году:

Встреча иконы у Богоявленского собора

Первый молебен перед святыней

В соборе

Томичи, пришедшие к Почаевской иконе в первый день

Икона в соборе

У чудотворной иконы

Очередь к святой иконе

Крестный ход от собора до монастыря

Крестный ход с Почаевской иконой