Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4317/
9 Августа 2019
9–10 августа состоятся торжества по случаю второго обретения чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» из с. Богородского (ныне с. Мельниково).

9 августа в 17:00 в Богоявленском кафедральном соборе Томска перед чудотворной иконой Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) будет совершено Всенощное бдение.

На следующее утро, 10 августа, в 07:00 для желающих принять участие в крестном ходе и Божественной литургии от Богоявленского собора отправятся автобусы, которые смогут увезти паломников в Мельниково и обратно.

В 9:00 начнется крестный ход от Одигитриевского храма села Мельниково до села Старая Шегарка. По окончании крестного хода, около 10:30,на месте явления чудотворной иконы будет совершена Божественная литургия.

Напомним, что в 1702 году на левом берегу Оби, где ныне располагается с. Мельниково, Матерь Божия явила и прославила многими чудесами Свою чудотворную икону «Одигитрия». От этого само село изначально получило название Богородское. Раз в год эта святыня с крестным ходом приносилась в Томск, где перед нею возносились усердные молитвы, и многие получали благодатную помощь и исцеления. После закрытия церкви в 30-е годы чудотворная икона была спрятана верующими и долгое время находилась в безвестности. В 2009 году святыня была обнаружена среди икон Троицкой церкви Томска – туда её передали в годы советской власти благочестивые христиане. Долгое время икона находилась под инородным окладом и потому не сразу была опознана.