Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4304/
29 Июля 2019
28 июля во всех храмах и монашеских обителях Русской Православной Церкви прошла акция «Слава Тебе, Боже!», приуроченная ко Дню Крещения Руси.

Ежегодно, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира и в День Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви духовенство совершает праздничные богослужения и молебны по особому чину «Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира – воспоминания Крещения Руси».

В день церковного торжества также по благословению Его Святейшества прошла акция – волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

В рамках акции в 12:00 по местному времени по окончании праздничной Божественной литургии и молебна в храмах Томской епархии прозвучал пятнадцатиминутный колокольный звон «Благовест».

Возглавил колокольный перезвон Томских храмов Воскресенский Царь-колокол.

Также присоединились к акции в детском православном лагере Юнга, где после праздничной Божественной литургии и молебна прозвучал колокольный звон переносной малой звонницы.

Крещение Руси произошло в 988 году. Это ключевое историческое событие связано с именем святого князя Владимира. Историки называют Владимира Великим, церковь – святым равноапостольным, народ нарёк его Владимиром Красное Солнышко.

Празднование святому равноапостольному Владимиру было установлено святым Александром Невским после того, как 15 мая 1240 года, помощью и заступлением святого Владимира, им была одержана знаменитая Невская победа над шведскими захватчиками.

Но церковное почитание святого князя Владимира началось на Руси значительно раньше. Святитель Иларион, митрополит Киевский († 1053), в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого Константина Великого, и сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов.