Новости Томской митрополии

Источник информации: Томская митрополия
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/4307/
29 Июля 2019
27 июля, в преддверии Дня Крещения Руси, в остроге-музее с. Кривошеино прошёл ежегодный межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Братина».

В мероприятии принял участие руководитель Отдела Томской епархии по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными органами и казачеством иерей Иоанн Усачёв

По традиции фестиваль казачьей культуры проводят в Кривошеино каждое лето, начиная с 2011 года. В программе мероприятия – конные скачки, демонстрация казачьих обрядов, ярмарка ремёсел, концерты. Также гостей знакомят с традициями и особенностями казачьего быта. Событие началось с молебна у часовни святителя Николая. По окончании богослужения состоялось торжественное открытие фестиваля.

Принять участие в «Братине-2019» приехали представители 11 регионов страны – атаманы, казаки, вокальные и танцевальные коллективы. Из Томска в Кривошеино в день проведения фестиваля были организованы специальные автобусные рейсы для того, чтобы все желающие жители областного центра смогли принять в нем участие.

Со сцены к собравшимся обратились губернатор Томской области С. А. Жвачкин, заместитель полномочного представителя президента России в Сибирском Федеральном округе А. В. Бутин, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан и атаман Сибирского казачьего войска казачий генерал Г. Н. Привалов.

Праздничные события развернулись на обновлённых тематических площадках. Основной концерт проходил у большой сцены. Зрители увидели не только выступления творческих коллективов, но и точную реконструкцию нескольких обрядов, являющихся частью культуры и жизни казаков. Первый из них – посвящение будущих казаков в ряды воинов. Молодые люди при всех приняли присягу и принесли клятву защищать Отечество, веру, соблюдать заветы дедов и прадедов, почитать родителей и старших.

Гости также увидели «Обряд первых штанов и посажение на коня казачат», «Проводы казака на службу» и «Входины в отчий дом молодой семьи».

Позже на соседних площадках прошёл конкурс «Казачья стряпуха», конноспортивные состязания и показательные выступления на ипподроме.

По материалам сайта: Православие в Нарымском крае